Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 сентября 2014 года Сегодня в селе Койгородок Республики Коми состоялась акция «МЧС России: Мы первыми приходим на помощь!»

Традиционно 1 сентября сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми выезжают в районы, чтобы в начале нового учебного года напомнить детям о пожарной безопасности.

В этом году местом проведения акции стал райцентр Койгородского района. На Спасскую площадь Койгородка собрались от мала до велика: первоклашки, школьники и их родители, учителя, пенсионеры, обычные жители села. Мероприятие торжественно открыла исполняющая обязанности Главы районной администрации Нина Костина. Она поблагодарил пожарных и спасателей за масштабный праздник безопасности, который они устроили в селе Койгородок в День Знаний. В своем приветственном слове начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев поздравил всех учителей и школьников с Днем знаний и пожелал всем безопасного учебного года.

Затем на Спасской площади села развернулась настоящая операция по спасению пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии. Первыми на место условного ДТП прибыли пожарные, оперативно справившись с возгоранием в автомобиле, огнеборцы уступили место прибывшим следом спасателям. При помощи специального инструмента спасатели деблокировали «пострадавшего» – манекен Яшу, и передали его экипажу «скорой помощи». Каждое действие сопровождалось бурными возгласами зрителей. Свои знания и навыки пожаротушения показали и пожарные добровольцы села Ужга.

Было развернуто сразу несколько площадок для проведения различных мероприятий. Большую часть территории заняла специальная техника: пожарные, спасательные автомобили, катера спасателей и государственной инспекции по маломерным судам, детвора сразу же оккупировала все машины, очередь была настолько большая, что до некоторых машин невозможно было добраться. Любой мог забраться в кабину и посидеть за рулем, и дети, воспользовались случаем, исследовали каждый сантиметр техники. Ребята и взрослые могли узнать об особенностях каждого из пожарных и спасательных автомобилей.

Напротив техники, на той же площадке, расположилась медицинская служба Главного управления. На столе был размещён учебно-тренировочный комплекс по имени «Максим» - это модель человеческого тела для обучения способам оказания первой помощи пострадавшим. Начальник медицинской службы Главного управления Олег Александров вначале сам показывал правильный порядок оказания помощи, а затем приглашал к манекену зрителей. Взрослые и дети учились накладывать повязку на рану, ставить шину на перелом, проводить реанимационные мероприятия.

Сотрудниками управления гражданской защиты была организована демонстрация средств индивидуальной защиты. Дети и подростки под контролем опытного инструктора испытали противогаз в задымленной палатке. На протяжении всей акции около палатки, из которой исходил густой серый дым, была большая очередь. Инструктор обучал ребят, как правильно подбирать по размеру противогаз.

Дети и взрослые смогли на практике научиться пользоваться огнетушителями различных типов, с помощью которых тушили горящий противень. Этому их вместе с пожарными учили специалисты Коми республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества». Для самых маленьких зрителей были организованы конкурс на лучший рисунок на асфальте, а также викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику. Стоит отметить, что дети в один голос отвечали на все вопросы. Все победители конкурсов получали сувениры и подарки.

Было организовано и боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени. Поучаствовать в таком задании не отказывались даже самые маленькие ребятишки. Больше всего детей собралось у пожарного автоподемника АКП-50, способного поднимать людей на высоту 50 метров. Для журналистов Коми республиканского телеканала «Юрган», присутствовавших на акции, была предоставлена возможность подняться на высоту, с которой открывается потрясающий вид на село Койгородок.

Помимо развлечений на акции работал «консультационный стол» по вопросам государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, по кадровым вопросам. Все мечтающие стать профессионалами спасательного дела смогли узнать об учебных заведениях, готовящих пожарных и спасателей.

Во время мероприятия была развернута полевая кухня. День сегодня выдался прохладный, поэтому все с удовольствием согревались горячим чаем и отведали вкусной солдатской каши.

Праздничное настроение создавали солисты ансамбля Главного управления «Пламя 21», многократного победителя конкурсов художественной самодеятельности в системе МЧС России. Вокалисты исполнили песни на русском и коми языках. Народ не расходился до самого конца и даже после того, как ведущие поблагодарили всех участников и попрощались, дети не сразу покинули площадь. Из разных её частей раздавались радостные крики детворы, впечатленных масштабами акции, а родители подходили к организаторам и благодарили их за интересный праздник. Главное, чтобы каждый вынес из нашей акции полезный урок безопасного поведения в школе и дома.

Для справки: Впервые акция была проведена в 2005г. в Сыктывкаре. Затем, в 2006г., в селе Выльгорт Сыктывдинского района, в 2007г. в селе Корткерос, в 2008г. в селе Усть-Кулом, в 2009 году акция состоялась в г. Емва, в 2010 году – в Эжвинском районе Сыктывкара, в 2011 году – в Визинге, в 2012 году акция прошло в селе Айкино Усть-Вымского района, а в прошлом 2013 – в селе Объячево Прилузского района Республики Коми.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 17:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости