Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 сентября 2014 года Сотрудники Зеленодольского гарнизона пожарной охраны проводят «Уроки безопасности» в школах

Сотрудники Зеленодольского гарнизона пожарной охраны проводят «Уроки безопасности» в школах.

Не допустить пожаров из-за детской шалости с огнем, предотвратить гибель детей в огне, научить школьников мерам пожарной безопасности – с такими целями сотрудники Зеленодольского гарнизона пожарной охраны проводят Уроки безопасности с учащимися образовательных учреждений в рамках двух масштабных мероприятий МЧС России - Всероссийского открытого урока по ОБЖ и Месячника безопасности детей.

1 сентября миллионы школьников страны возвращаются к своим школьным партам и ежедневным занятиям. Большую часть времени, с сентября по май ребята проводят в школе и детская безопасность остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности. Традиционно именно в начале учебного года сотрудники противопожарной службы отправляются в школы, чтобы напомнить ребятам о правилах пожаробезопасного поведения. В День знаний инспекторы Отдела надзорной деятельности по Зеленодольскому району совместно с сотрудниками 8 отряда ФПС по Республике Татарстан и инспекции по маломерным судам провели «Урок безопасности» в гимназии №10 г.Зеленодольск.

Появление в учебном классе людей в форме сразу привлекло внимание школьников. Как считают преподаватели, в отличие от обычных уроков ОБЖ занятие, которое проводит сотрудник в форме, наиболее ярко запоминается ребятам. И к его словам дети прислушиваются особенно внимательно. Ребятам рассказали о причинах пожаров, напомнили о последних случаях, в результате которых погибли дети, объяснил, что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся твой дом или квартира.

- Если в квартире произошло возгорание, надо немедленно покинуть помещение, а если выход через дверь заблокирован или в подъезде много дыма – нужно позвать на помощь соседей через окно или балкон, - разъясняет третьеклассникам старший инспектор ОНД по ЗМР Рамиль Хазиахметов. – Во время пожара ни в коем случае нельзя прятаться под шкафы и под кровати, а также пользоваться лифтом, так как он может застрять между этажами.

Во время занятия инспекторы учили детей не играть со спичками и следить за тем, чтоб с огнем не играли их товарищи, не устраивать игр с огнем в сараях, подвалах и на чердаках, не играть электронагревательными приборами, не пользовались свечами, не включать электроприборы в отсутствие взрослых. Дети должны также понимать, что тушить пожар – дело взрослых, однако вызвать пожарную службу они могут и сами, набрав номер «01» или с сотового – «112».

Инспектор ГИМС рассказал ребятам о необходимых мерах осторожности на воде. Несложные правила безопасности ребята освоили, посмотрев увлекательные мультфильмы. В заключение урока всем раздали красочные памятки и сделали традиционное общее фото.

Трудно охватить всего лишь за один урок все аспекты детской безопасности, и проводимые уроки вовсе не преследуют такую цель. Сегодня очень важно просто донести до детей понимание того, насколько важно быть внимательным и осторожным, а детская беспечность, к сожалению, может обернуться большой бедой.

Сотрудники Зеленодольского гарнизона уверены, что те знания и навыки, которые закладываются юным горожанам в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику. А это, в свою очередь, поможет не только снизить число пожаров и сократить материальные потери, но и главное – не допустить человеческих жертв. Уроки безопасности, а также практические тренировки по эвакуации детей из зданий школ зеленодольские пожарные будут проводить в течение всего периода Месячника безопасности детей до 20 сентября.

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 14:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости