Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 августа 2014 года На службе Родине на передовой в мирное время

В Главном управлении МЧС России по Республике Калмыкия с рабочим визитом побывал врио Главы РК Алексей Орлов. На встрече с личным составом регионального МЧС были подведены промежуточные итоги ведомства, обсуждены первоочередные задачи в деле обеспечения безопасности граждан, предупреждения чрезвычайных ситуаций.

28 августа исполнился ровно месяц работы полковника внутренней службы Андрея Колдомова на посту начальника ГУ МЧС России по РК. Как выяснилось, он был насыщенным и плодотворным. К слову, по этому поводу Алексей Орлов заметил, что учитывая специфику работы спасателей, когда мгновенья решают многое, то месяц это тоже немалый срок и определенный повод подвести первоначальные итоги, поставить первоочередные задачи.

За этот короткий срок Андрей Колдомов, что называется, без раскачки, побывал во всех подразделениях МЧС, нацелил личный состав на выполнение конкретных тактических и стратегических задач. «В течение месяца проведена большая работа по укреплению и совершенствованию службы, мы прошли четыре проверки по разным направлениям деятельности, в том числе и морально-психологическому климату в коллективе», - доложил руководителю региона главный спасатель Калмыкии. - Серьезных замечаний нет, указанные недостатки в работе будут устранены. Наша стратегическая задача – достойно выдержать в ноябре текущего года инспекторскую проверку МЧС России. Коллектив наш боеспособный и готов к выполнению любой поставленной вами задачи». Более того, по итогам проверки работы по внедрению в республике системы «112» Калмыкия вошла в число лучших на Юге России.

Напомним, система «112» предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Так, согласно плана МЧС России, система «112» в этом году строится только в городах-милионниках. «На сегодняшний день в Южном региональном центре МЧС, не один город-милионник не готов к этой работе, кроме Калмыкии, хотя у нас далеко не миллион жителей», - отметил Андрей Колдомов.

В Калмыкии до конца года будут проведены пусконаладочные работы по установке в регионе программно-технического комплекса центра обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». На создание системы в Калмыкии будет направлено 30 млн. рублей, в том числе 28,5 млн. рублей из федерального бюджета, 1,5 млн. рублей - из республиканского бюджета.

Ранее из республиканского бюджета было выделено 2,5 млн. рублей на разработку технического задания и технического проекта «Системы – 112».

«Сегодня ваша служба работает на должном уровне, этот факт признается руководством МЧС России и ЮРЦ. У нас есть хорошие показатели, которыми мы можем гордиться, ну конечно же безусловно есть над чем работать. В этом году вам приходится работать в режиме высокой пожароопасной обстановке, возросло количество степных пожаров, но вы с уверенностью справляется с теми вызовами, которые преподносит природа», - дал оценку работе спасателей врио Главы РК.

Алексей Маратович также сказал: «Лето и ответственный период летних каникул, отдыха детей, а значит - на ваши плечи ложится работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья наших детей. Особенно на водоемах республики. Отрадно мне констатировать тот факт, что на сегодняшний день у нас нет ни одного случая гибели людей на водоемах. Это результаты работы и вашей службы в частности государственной инспекции по маломерным судам». Руководитель региона также нацелили спасателей на более усиленную работу на Чограйском водохранилище, в связи с тем, что впервые за многие годы оно вновь наполнилось должным объемом воды.

Алексей Орлов особо отметил профессионализм калмыцких спасателей при организации приема и размещения в республике беженцев из юга-востока Украины.

Врио Главы Калмыкии отвечая на вопросы спасателей говорил о социально-экономических преобразованиях в регионе, в частности, о водоснабжении региона, развитии физической культуры и спорта. Здесь спасатели выразили руководителю региона благодарность за возрождении футбольного клуба «Уралан». В свободное от работы время спасатели с удовольствием спешат на стадион.

«Многое делается нами, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями республики, те задачи, которые перед нами поставил глава государства. Они конкретно и четко указаны в майских указах Президента страны Владимира Владимировича Путина, - подчеркнул Алексей Орлов. - В соответствии с ними все регионы страны разработали свои планы, «дорожные карты», мы неукоснительно движемся по ним и пусть по некоторым моментом есть недоработки но в целом картина достаточно позитивная и об этом свидетельствует та оценка которую дал на нашей рабочей встрече 6 мая в Москве Президент страны, что несмотря на имеющиеся задачи, которые по-прежнему стоят перед регионом, тенденция положительного развития Калмыкии налицо. В этом заслуга нашего народа, трудолюбивого, талантливого, тех кто своим трудом, несмотря на зной и холод, в такую невыносимую жару, как сейчас, строят экономику, приумножают богатство нашей республики. В этих успехах, конечно же и ваша заслуга, уважаемые спасатели, потому что вы стоите на страже безопасности жизни и здоровья, экологии, материальных ценностей. Вы служите родине на передовой в мирное время. Спасибо вам за вашу работу во благо Калмыкии, нашей великой России».

В завершении встречи Алексей Орлов принял участие в церемонии награждения отличившихся сотрудников. За безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» были награждены сотрудники калмыцкого МЧС Бату Лазарев, Татьяна Мальтинова и Мингиян Мушаев. За высокие показатели в служебной деятельности Благодарности Главы Республики Калмыкия были вручены начальнику службы радиационной, химической и биологической защиты управления гражданской защиты Олегу Долину, помощнику начальника караула пожарной части № 18 Александру Ванькаеву и помощнику начальника караула пожарной части № 16 Евгению Манжилееву.

Баатр АМТЕЕВ, газета «Хальмг Унн»

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:30 00:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости