Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 августа 2014 года Министр доложил Председателю Правительства РФ об обеспечении безопасности детей в 2014-2015 учебном году

Сегодня под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросу готовности системы образования к началу 2014-2015 учебного года. В совещании приняли участие: Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ; Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ; Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ; руководители всех субъектов РФ, директора школ и гимназий.

Глава МЧС России Владимир Пучков доложил о мероприятиях, которые реализует МЧС России для обеспечения безопасности образовательных учреждений в период их подготовки к началу нового учебного года.

«За последние пять лет количество пожаров, произошедших на объектах указанной категории, с учетом семи месяцев 2014 года, снизилось на 38,9 %. Положительная динамика сохраняется. Главный итог данной работы – гибели детей за весь вышеназванный период не допущено», - доложил Владимир Пучков.

Министр рассказал, что во всех регионах страны активно проводятся организационно-профилактические мероприятия для обеспечения комплексной безопасности учебных учреждений. В частности, надзорные органы МЧС России участвуют в межведомственных комиссиях по приемке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.

«Основной упор сделан на разъяснение действующих нормативных документов в области безопасности и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера, а не на административное воздействие», - отметил глава ведомства.

Кроме того, территориальные органы МЧС России проводят сезонную профилактическую операцию – «Школа». В ходе этой операции вопросы комплексной безопасности образовательных учреждений обсуждаются на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которые приглашаются и представители общественных организаций. Проводятся занятия по обучению требований безопасности и практические тренировки по эвакуации учащихся. Распространяются материалы с наглядной агитацией, в которой разъясняются требования безопасности и действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Благодаря предпринятым мерам устранено свыше 68 тысяч нарушений требований безопасности», - заявил Министр.

С 20 августа по 20 сентября подразделениями МЧС России традиционно проводится месячник безопасности непосредственно в образовательных учреждениях. В частности, проводится дополнительное обучение преподавательского и обслуживающего персонала по программам, разработанным специалистами МЧС России.

«На текущий момент по вопросам пожарной безопасности комиссиями признано готовыми более 48 тысяч школ, что составляет 98,9 % от их общего числа», - заметил Владимир Пучков.

Также 1 сентября во всех образовательных учреждениях страны представители МЧС России проведут уроки безопасности жизнедеятельности, к проведению которых привлекут дружины юных пожарных. Они продемонстрируют полученные в ходе занятий знания и умения.

«Первого сентября дети пойдут в школы, и нашей общей задачей является обеспечение их безопасности на протяжении всего года. Работа по подготовке образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году продолжается и находится под постоянным контролем МЧС России»,-заключил министр.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 09:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости