Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 августа 2014 года Учения на отлично

Крупномасштабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации прошли сегодня в Еврейской автономной области. Объектом тренировки стал железнодорожный перегон Биробиджан-2.

«Несмотря на то, что в нашем регионе не случалось подобных аварий, риск их возникновения существует: через четыре района автономии проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. В связи с этим необходимо тренировать личный состав МЧС России и других структур, отрабатывая слаженность и правильность действий на практике», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александр Площинский.

Основные действия учений разворачивались вокруг условно сошедшей с рельс цистерны. По легенде, в ней перевозили нефтепродукты, которые после крушения загорелись. В результате аварии воспламенился и пассажирский вагон, находящийся на соседних путях.

В считанные минуты к месту происшествия подъехали пожарные расчеты. Вслед за ними прибыли спасатели, огнеборцы и военные. Оперативно прибыл пожарный поезд.

Эвакуация пострадавших, заблокированных в пассажирском вагоне – первоочередная задача. Пока спасатели, применяя гидравлический инструмент, вскрывали заблокированную дверь поезда, пожарные в теплоизоляционных костюмах установили водный защитный экран.

В то же время сотрудники МЧС России развернули опорный пункт тушения крупных пожаров территориального гарнизона Еврейской автономной области. Установили пожарно-насосную станцию, а через железнодорожное полотно проложили магистральные линии. После эвакуации пассажиров ликвидировали возгорание. А в завершении тренировки огнеборцы произвели водяную проливку цистерны для ее скорейшего охлаждения.

«В учениях было задействовано более шестидесяти человек, и все они отработали на отлично, - подвел итоги Александр Площинский. – На высоком уровне было организовано взаимодействие со службами жизнеобеспечения города Биробиджана. В реальной чрезвычайной ситуации такая слаженная работа спасла бы жизни пострадавших и предотвратила бы дальнейший розлив горючего из цистерны».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 12:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости