Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 августа 2014 года Акватории Смоленской области под контролем Государственной инспекцией по маломерным судам

С 14 августа по 12 сентября на территории Смоленской области проводится месячник пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В связи с этим Государственной инспекцией по маломерным судам проводится масштабный комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности граждан. Здесь и надзор за стоянками маломерных судов, пляжами, переправами и наплавными мостами, регистрация и классификация маломерных судов, проведение техосмотров, профилактическая и обучающая работа с населением и ежедневное патрулирование акваторий в целях обеспечения безопасности граждан. Каждый день сотрудники Государственной инспекции совершают профилактические рейды по водоемам региона.

Сегодня 5 патрульных групп вышли в рейды на Яузское, Десногорское и Вазуское водохранилища. В ходе патрулирования будут проводиться проводятся профилактические и пропагандистские мероприятия по вопросам не допущения гибели на водных объектах.

Уважаемые жители Смоленской области! Помните - осторожное поведение на водоеме - залог Вашей безопасности. Опасно купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а так же сооружений не предназначенных для этих целей. Купаться в состоянии алкогольного опьянения. Оставлять детей у водоемов и на воде без присмотра.

Также напоминаем:

Нельзя выходить в плавание на неисправной и не оборудованной спасательными средствами лодке.

Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды.

Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила.

Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно.

Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее.

Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.

Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

Для не умеющих плавать и плохо плавающих, особую опасность представляют различные надувные плавсредства: камеры, пояса, резиновые матрацы и т.п.

Будьте осторожны на воде!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:23 09:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости