Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 августа 2014 года Полезные правила перед выходными

Уже совсем скоро закончится купальный сезон, поэтому многие жители региона, стремясь насладиться последними летними деньками, в свои выходные дни отправляются к водоёмам.

Свежий воздух, солнце и купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Открытые водоёмы, безусловно, источник опасности и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Вода может унести жизнь человека.

Обратимся к статистике: всего с начала 2014 года и по состоянию на 21 августа на водных объектах Волгоградской области зарегистрировано 95 происшествий, в которых погибло 95 человек. За аналогичный период времени прошлого года было зарегистрировано 105 происшествий, в которых погибло 105 человек.

Основной причиной гибели на водных объектах является нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неорганизованных для этих целей местах, а также оставление детей без присмотра.

Чтобы отдых не был омрачён трагическими последствиями, нужно помнить о правилах безопасного поведения у воды. И в первую очередь, взрослые должны помнить о безопасности своих детей, ознакомить их с правилами безопасности на водных объектах.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Также нужно помнить, что умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

В случае экстренной опасной для жизни ситуации звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 15:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости