Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

21 августа 2014 года Сотрудники надзорной деятельности провели Круглый стол

Управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Удмуртской Республике с Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, Управлением ЖКХ Администрации г.Ижевска и представителем ООО «Аргон 19» проведен Круглый стол на тему «Восстановление систем противопожарной защиты жилых домов повышенной этажности в городах Удмуртской Республики»

Всего на территории Удмуртской Республики эксплуатируется 188 зданий повышенной этажности (более 28 м), из них 174 жилых многоквартирных дома. Противопожарные системы домов, обеспечивающих безопасность жильцов, в более половине домов не обслуживаются, и как следствие полностью или частично неисправны.

Участники Круглого стола обсуждали вопросы и пути решения данной проблемы. Инспектора надзорной деятельности предложили внести дополнения в услуги по ремонту систем дымоудаления, автоматической пожарной сигнализации и внутреннего противопожарного водопровода многоквартирных домов высотой более 28 м в существующую Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Удмуртской Республики. Кроме того, было предложено восстановить Муниципальную целевую программу «Развитие системы пожарной безопасности города Ижевска».

Необходимо напомнить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 обязанность содержания общего имущества дома, в состав которого входят и системы противопожарной защиты, несут собственники жилья. Однако сбор средств на восстановление систем противопожарной защиты осуществляется крайне медленно, в связи с чем, системы остаются неисправными.

В результате обсуждения были приняты решения рассчитать размер общей суммы средств на восстановление системы в типовом жилом доме повышенной этажности, выйти с предложением в Правительство Удмуртской Республики о разработке Региональной программы восстановления систем противопожарной защиты в многоквартирных домах высотой более 28 м с учетом со финансирования за счет средств жильцов, бюджетов муниципальных образований и Удмуртской Республики.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости