Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 августа 2014 года За безопасный отдых на воде

Как сообщил Алексей Пшеницын, несмотря на холодное лето, за купальный сезон 2014 г. на водоемах Свердловской области погибли 45 человек, в том числе 6 детей. Главными причинами гибели людей стали купание в несанкционированных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Что касается детской гибели, то вина полностью легла на плечи родителей, допустивших присутствие малолетних у воды без присмотра.

В 2014 году государственной инспекцией по маломерным судам был освидетельствован 21 пляж. В ходе проверок и рейдов на водных объектах области были выявлены 55 мест несанкционированного отдыха населения, где купание запрещено.

В соответствии с региональной программой «Создание общественных спасательных постов» в текущем году на пляжах области дополнительно открыты 5 постов в г.г. Екатеринбурге, Нижней Туре, Сысерти, Первоуральске и Краснотурьинске. Для работы на этих постах обучены 46 матросов-спасателей, которые следят за обстановкой на закрепленных водных объектах и, в случае необходимости, готовы проводить спасательные работы.

С каждым годом в области увеличивается количество маломерных судов. Всего на учете в государственной инспекции состоит 30870 маломерных судов, из них 762 поставлены на учет в 2014 году.

В целях предупреждения гибели на воде в летний период на водных объектах Свердловской области сотрудниками ГИМС совместно с представителями прокуратуры, органами природоохраны проведены 132 профилактических рейда и патрулирования, составлен 301 административный протокол за нарушение правил эксплуатации маломерных судов.

Большую помощь в профилактической деятельности оказывают общественные организации: ВОСВОД, РОССОЮЗСПАС, муниципальные службы спасения.

Как отметил председатель совета Свердловской региональной общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" Евгений Абросимов, сейчас в области работают около 300 общественных спасателей, которые дежурят на городских пляжах вместе со штатными сотрудниками МЧС. В основном, это студенты, физически крепкие, здоровые. Они не только работают на берегу, но и входят в состав мобильных спасательных групп, которые оказывают помощь непосредственно на воде.

Работа по профилактике происшествий на водных объектах продолжается.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 17:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости