Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 августа 2014 года «Месячник безопасности»: ВОДА, ОГОНЬ, ЛЮДИ

Так сложилось, что в течение месяца у сотрудников отдела надзорной деятельности Моздокского района жаркая погода накладывается на жаркую работу. Судите сами. Еще не закончились проверки соблюдения правил пожарной безопасности в ходе жатвы, как уже надо было начинать работу в 34 школах района. Вскоре была объявлена операция под условным названием «Шлагбаум», а с 14 августа начался месячник по обеспечению безопасности - пожарной и на водных объектах. Вот что, отвечая на вопрос редакции, сообщил начальник ОНД Моздокского района С. МЕРЕМЬЯНИН по правилам обеспечения безопасности на воде:

– «Плавают разными стилями – тонут одним» – есть такая строчка в песне группы «Кирпичи». Тема более чем актуальная для летнего отдыха, когда народ массово устремляется на пляж.

От несчастных случаев на воде можно обезопаситься, если соблюдать четыре простых правила: не уплывать далеко от берега, неважно, хорошо ты плаваешь или нет; не нырять в незнакомых местах; не играть в «утопление», когда один другого в шутку пытается «притопить» – часто «утопленный» тянет обидчика за собой на дно; не идти в заплыв подшофе. Люди, купающиеся в состоянии алкогольного опьянения, – группа повышенного риска. Они тонут чаще всего: и ныряют, и заплывают далеко, и играют на воде. К тому же пьяный в воде может погибнуть из-за сердечного приступа.

В случае беды каждый гражданин должен знать, как оказать первую помощь. Вытащите пострадавшего из воды, счистите полость рта и носа от слизи, песка, рвотных масс, освободите от воды дыхательные пути и желудок, приступите к искусственному дыханию, при отсутствии сердцебиения проведите непрямой массаж сердца.

Наши сотрудники побывали на городской Водной станции, побеседовали с ребятами, их родителями о правилах поведения на воде, вручили им соответствующие памятки. По нашей просьбе их содержание транслировалось через радиоузлы двух рынков и автостанции. На текущей неделе побываем на нескольких корпоративных зонах отдыха. Руководствуемся планом мероприятий, рекомендованным отделу управлением надзорной деятельности.

– Начало учебного года уже близко...

– На сегодня из 34 школ по соблюдению правил пожарной безопасности проверено 26. Недостатки, как правило, связаны с затратными работами (в частности, ограждение кровель), отсутствием и недостаточным противопожарным водоснабжением. По другим нашим замечаниям принимаются меры. В зависимости от обстоятельств ОНД дает «добро» на начало занятий в той или иной школе...

Однако, вернёмся к безопасности на воде. Вот несколько советов:

• Купайтесь только в специально оборудованных местах - на благоустроенных пляжах и в бассейнах. Если вы с друзьями отдыхаете рядом с «диким» водоемом, следует заходить в воду только там, где она чистая, дно песчаное и нет сильного течения.

• Если день очень жаркий, в воду заходите медленно: быстрая смена температуры плохо влияет на организм, резкое погружение может привести даже к остановке дыхания!

• Отдыхать на пляже без головного убора ни в коем случае нельзя - вы рискуете получить солнечный удар, даже если небо облачное. Стоит захватить с собой и крем, защищающий кожу от солнца.

• На воде не подвергайте риску себя и других купающихся: не нужно грубых игр и шуток типа ложных криков о помощи, не стоит подныривать под плывущего человека или топить его.

• Не находитесь в воде дольше 10-15 минут подряд, выходите на берег погреться. Переохлаждение может привести к судорогам (если свело ногу или руку, немедленно выбирайтесь на берег. Если вы отплыли далеко - перевернитесь на спину, чтобы не захлебнуться, ущипните или уколите чем-нибудь сведенное судорогой место).

• Плавайте на надувном матрасе только вдоль берега! Не заплывайте далеко - матрас может перевернуться, сдуться, лопнуть.

• Никогда не пытайтесь вплавь догнать уплывший надувной матрас, круг или мяч - не заметите, что далеко заплыли, а на обратный путь сил может и не хватить.

• Никогда не пейте воду из рек, ручьев, озер и т.д. Только из бутылки, которую взяли с собой из дома!

Как сообщил директор МУП «Городская зона отдыха», на водной станции постоянно находится дежурная смена в составе матроса, медсестры, водолаза. В нынешнем году здесь утонул молодой военнослужащий из-за внезапной остановки сердца. К счастью, других подобных случаев не было. Это результат и нахождения на пляже дежурных смен водной станции, и проводимой профилактической работы.

По материалам газеты «Моздокский вестник»

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 17:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости