Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 августа 2014 года Безопасности детей уделим особое внимание

Летние каникулы подходят к концу. Дети возвращаются в город после летнего отдыха и им нужно время, чтобы адаптироваться к городским условиям. В этот период необходимо уделить особое внимание их безопасности. Этому и посвящен Месячник безопасности, стартовавший в республике 14 августа. Его инициаторы – Главное управление МЧС России по Чувашской Республике и органы местного самоуправления организуют в населенных пунктах профилактические мероприятия. Это игры и Дни МЧС для детей, беседы - для взрослых. 19 августа мероприятие состоялось в детском оздоровительном лагере «Космонавт» в Канашском районе.

В этот день пожарные устроили настоящий праздник для детей. Но до феерического шоу огнеборцев отдыхающие представили свою концертную программу. Все ребята, а в четвертую смену в лагерь заехало 318 детишек, приняли активное участие. В большом актовом зале на улице всех встречал помощник пожарных Константин-01. Перед входом на веранду он вручал детям «противопожарные конфетки» с загадками на обертке. Как признались дети, таких конфет они еще не видели: не только вкусно, но и познавательно! А получать их от такого героя это вдвойне приятно! После того, как все детки собрались, на сцене началось настоящее творческое безумие: стэмы, танцы, шуточные номера и песни. «Пожарный танец» в исполнении вожатых и песня, посвященная сотрудникам МЧС России, действительно стали настоящим сюрпризом для организаторов мероприятия.

После музыкального представления выступил глава Канашского района Владислав Софронов. В своей речи он обратился ко всем, кто находится в лагере и призвал быть предельно осторожными в быту и на природе. Глава Канашского района призвал всех заниматься физкультурой. «В Канашском районе есть бассейны, где тренеры научат вас плавать, уметь хорошо плавать очень важно. Так, многие, наверное, из вас слышали о трагических случаях в деревне Новое Урюмово и селе Шибылги, где в местных прудах утонули мальчики десяти и девяти лет. Не стереть из памяти и пожар в д.Шибылги с гибелью двоих детей».

Главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору полковник внутренней службы Николай Петров, выступая перед детьми, отметил, что чаще всего пожары происходят из-за небрежности, халатного отношения и неосторожного обращения с огнем. «Я призываю вас быть предельно внимательными и не забывайте, что при возникновении пожара, едкий дым за три минуты может погубить человека. Что необходимо предпринять, если начался пожар? Куда нужно звонить и что говорить? Как уберечь себя от огненной беды? К каким страшным последствиям может привести «игра» с огнем? На эти вопросы Николай Петров дал развернутые ответы.

После выступления Николая Петрова на сцене началась нешуточная битва: ведущая задавала загадки на знание противопожарного оборудования, терминологии. Лишь на две загадки из 20 заданных ребята не смогли найти ответы. Поднимали руки, отвечали, самые нетерпеливые - озвучивали свои ответы. Конечно, же, всем кто оказался самым первым, Константин - 01 вручал на сцене подарки и сладкие призы. После интеллектуальной битвы детей ожидало соревнование на скоростное одевание боевой одежды пожарных. Три команды состязались между собой – один участник облачается, еще трое помогают своему товарищу. В этом не было равных сборонй команде второго отряда!

На улице для ребят огнеборцы подготовили еще две учебные площадки. На одной отдыхающие пробовали тушить пожар с огнетушителем. На другой было все по-взрослому: ребятам необходимо было быстро одеть боевку, добежать до ствола, подать воду из него и попасть точно в мишень. В этом соревновании ловкость и отличные навыки показали девчонки. Сотрудники МЧС вручили победителям призы и сладости. После чего бойцы Канашского гарнизона продемонстрировали настоящее боевое развертывание и подачу пены.

Фоторепортаж

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости