Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 августа 2014 года Инспекторы ГИМС провели познавательную экскурсию для юных вологжан

Сегодня сотрудники вологодского отделения ГИМС встретились с воспитанниками детского развивающего центра «Эрудит». В начале экскурсии ребята посмотрели познавательные мультфильмы и пообщались со специалистами ГИМС на тему безопасности. Инспекторы рассказали ребятам о правилах поведения на воде и о том, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему. Затем все желающие смогли занятие на обучающем тренажёре. Ребята сели за руль виртуальной лодки, совершили небольшое водное путешествие и спасли утопающего человека.

- Такие навыки прививать детям необходимо именно с ранних лет - комментирует государственный инспектор Евгений Меньшиков, - как вызвать спасателей, как правильно вести себя на воде и что делать, если кто-то попал в беду. У нас за это лето уже погибло шестеро несовершеннолетних. Все из-за недосмотра родителей. Мы настоятельно рекомендуем родителям внимательнее относиться к своим обязанностям, никогда не упускать из виду своих детей, особенно вблизи водоёмов.

- Согласно последним сводкам Гидрометеоцентра, - рассказывает руководитель группы патрульной службы №1 г. Вологды Руслан Полторак, - на территории области сейчас установилась очень жаркая погода. Прогнозируемая температура от 30-ти до 35-ти градусов. Само собой, люди потянутся к воде. И в связи с этим, мы постараемся сделать всё возможное, чтобы не допустить гибели людей на водоёмах. Мы будем путем патрулировать реки буквально каждый день, в том числе будем проверять несанкционированные места массового отдыха граждан. Особое внимание уделим Вологде-реке, Комёле и побережью Кубенского озера – там люди любят отдыхать больше всего.

После лекции и занятий на тренажёре ребятам немного рассказали о специализированной технике инспекторов ГИМС. Всеобщее внимание привлёк катер на воздушной подушке, который может передвигаться как по воде, так и по льду. Сразу после рассказа о техническом оснащении инспекторов, всем ребятам устроили небольшую лодочную прогулку по реке Вологда.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 15:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости