Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 августа 2014 года "ПОЖАРНЫЕ-СОЛДАТАМ": Гуманитарная деятельность Императорского Российского Пожарного Общества

С началом Первой мировой войны дружная семья российских пожарных не осталась равнодушной к нуждам фронта и российских солдат, защищающих славянские земли от врага. Многие уходили добровольцами на фронт, оставшиеся в мирных селениях начали собирать необходимые средства для помощи тем, кто находился на передовой.

Императорское Российское Пожарное Общество в первые дни войны бросило клич с призывом о помощи фронту. С тех пор началась широкая и многообразная деятельность пожарных России на ниве помощи солдатам.

На заседании Совета ИРПО 12 августа 1914 года по инициативе князя А. Д. Львова было принято решение о преобразовании подвижного состава Всероссийской Передвижной Пожарной Выставки под санитарный поезд. По инициативе члена Совета И. Н. Пайчадзе был избран особый Комитет по сбору пожертвований и ведению дел по оборудованию пожарного поезда.

В 1914 году Императорское Российское Пожарное Общество организовало на собранные пожертвования три военно-санитарных поезда, из которых один совершал рейсы между Петроградом и Варшавой, второй развозил раненых из Москвы во внутренние губернии, а третий обслуживал нужды Кавказской армии. На устройство и содержание этих поездов поступило около 250.000 рублей пожертвований, причем со стороны разных начальствующих лиц и учреждений в Совет общества постоянно поступали наилучшие отзывы об оборудовании и деятельности этих поездов. При осмотре офицерского вагона военно-санитарного поезда № 85 у поэта В. А. Гиляровского родились следующие строки:

……Чудо-вагон!

Здесь для героев и отдых и сон

Раны бойцам перевяжут умело

Ласково встретят, удобство дадут…

Слава создавшему этот приют

Слава и тем, что себя отдают

На милосердное дело!

Не остались в стороне и жены пожарных деятелей. В помещении Совета Императорского Российского Пожарного Общества учрежден Дамский комитет для изготовления белья для надобностей военно-санитарного поезда имени Общества. Членами женского кружка стали: Н. А. Литвинова, В. И. Ордина, О. А. Дроботова, И. Г. фон- Ландэзен, Е. Ф. Веше, А. М. Нейман, Е. Е. Пайчадзе и К. В. Требезова. «Комитет с глубокой благодарностью принимает пожертвование материалов для изготовления белья, а также просит желающих принять участие в шитье (материалы могут быть выдаваемы на дом)» - такое объявление было сделано ИРПО.

Советом ИРПО на средства, предоставленные А. А. Ивановым, устроен в Петрограде лазарет, пользующийся особым вниманием местных военно-санитарных властей.

Всевозможными были способы выручки денежных средств для оказания помощи солдатам. «19 ноября 1914 года в Петрограде в цирке Чинизелли состоялся большой концерт, устроенный в пользу военно-санитарных мероприятий Общества солисткой Его Величества М. И. Долиной по мысли и при ближайшем участии члена Общества г. Шафира. Концерт дал около 3 тысяч чистого сбора, и деньги эти послужат, вероятно, для посылки рождественских подарков от имени Императорского Российского Пожарного Общества нашим далеким и беззаветным героям-защитникам» - читаем в № 23 журнала «Пожарное дело» за 1914 год.

В провинциальных пожарных учреждениях шла не менее интенсивная и плодотворная работа. Одни устраивали лазареты, другие эвакуировали раненых, третьи устраивали сборы на общие военно-санитарные нужды. Отчеты о проведенных мероприятиях мы можем найти в каждом номере главного печатного органа пожарных – журнала «Пожарное дело» с 1914 по 1916 годы. Вот только два примера, которые можно найти в №2 за 1915год. «28 сентября 1915 г. Жерелевская пожарная дружина устроила на ярмарке в селе кружечный сбор при содействии А. А. Малаховой. Чистый сбор выразился в 58 р. 02 коп. Для дальнейшего сбора пожертвований и заботы о раненых организован комитет.12 октября 1915 года Кокандским пожарным обществом устроен «день флажков» в пользу больных и раненых воинов. Чистый сбор был 3.133р. 88 к., всю эту сумму общество переслало в Совет ИРПО на военно-санитарные нужды. Это пожертвование было отдано не на военно-санитарные поезда. Деньги переданы для поезда-бани министерства путей сообщения, на подарки воинам на позиции ко дню Рождества Христова, для нужд 3-го летучего передового отряда «помощи воинам под огнем врага» Ея Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны».

В соответствии с решением Главного Совета ИРПО и по личной инициативе губернаторов Олонецкой, Псковской, Ярославской и Лифляндской губерний представителями добровольных пожарных дружин проведены лотереи среди населения вышеуказанных губерний.

Сами рядовые пожарные принимали активное участие в сборах пожертвований. Так, например, 17 августа 1914 года служители Везенбергского добровольного пожарного общества устроили в городском саду гуляния в пользу семейств нижних чинов запаса и ополчения, выручив чистой прибыли 213 рублей 36 копеек.

Широка и многогранна была деятельность ИРПО в организации различных военно-санитарных мер, связанных с оказанием помощи русским солдатам в период Первой мировой войны. С первых же дней войны прозвучал призыв Совета ИРПО помочь кто чем может, организовать на местах сборы всего, что может быть необходимо для нужд тех, кто на фронте. И примечательно, что многие совершенно бедные сельские пожарные дружины отправляли холст, кисеты с табаком, валенки и прочие вещи. Никто не остался равнодушным к общему горю. Всем миром собирали помощь по крупицам. Для координации действий ежедневно собирался Совет ИРПО, где на заседаниях рассматривались текущие вопросы оказания помощи фронту, в соседних помещениях неустанно работал Дамский кружок по изготовлению белья и теплой одежды для раненых и больных воинов. Склад Общества принимал, регистрировал, и направлял пострадавшим пожертвования от пожарных обществ и дружин, прибывающие как от жителей столицы империи, так и из разных уголков страны.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости