Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 августа 2014 года Найти заблудившегося грибника помогли поисковые собаки

Спасатели зонального ПСО в Кондинском районе провели поисковую операцию. В лесу искали мужчину 1935 года рождения, который ушел в лес за грибами и не вернулся. К спасателям КУ «Центроспас-Югория» за помощью обратились обеспокоенные родственники.

На поиски пропавшего выехали 4 спасателя, в числе которых 2 кинолога с собаками. Собаки-спасатели уже не раз привлекались к поисково-спасательным работам, и, как показывает опыт, являются верными помощниками в деле спасения людей.

Определив район поиска, спасатели вместе с родственниками и сотрудниками полиции обследовали 15 километров лесных дорог и прилегающую к ним территорию. Поисковые работы не приостанавливались даже с наступлением темноты.

На поиски пропавшего потребовалось три дня. Сотрудники ПСО и кинологи с собаками тщательно обследовали каждый участок леса, метр за метром. Заболоченность территории только усложняла поиск спасателям и их четвероногим помощникам.

К исходу третьего дня мужчина был найден в 5 километрах от населенного пункта. Спасатели накормили заблудившегося, напоили горячим чаем и доставили в поселок.

«Мужчина оказался не из робкого десятка, - рассказывают спасатели. - Несмотря на свой возраст (79 лет) и глухоту, он совсем не паниковал. Понимая, что в темном лесу самостоятельно выбраться ему не удастся, мужчина организовал себе ночлег из подручных средств и лесной растительности. С восходом солнца, грибник, используя природные ориентиры, стал выбираться в сторону населенного пункта».

Спасатели КУ «Центроспас-Югория» рекомендуют жителям округа соблюдать все меры безопасности и правила поведения в лесу. В случае если Вам необходима помощь, сообщите о случившемся на единый телефон вызова экстренных служб – 112.

По материалам КУ «Центроспас-Югория»

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 07:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости