Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 июля 2014 года Первые трудности и первые победы. В Ногинске проходят соревнования по пятиборью спасателей

29 июля на центральной площади 179 спасательного центра МЧС России в городе Ногинске состоялось торжественное открытие соревнований по пятиборью спасателей среди поисково-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас». Подмосковных спасателей приветствовал начальник 179 спасательного центра МЧС России Александр Николаевич Лекомцев. Начальник Управления профессиональной подготовки и аттестации пожарных и спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» Григорий Белянин доложил начальнику учреждения Дамиру Гатаулину о готовности команд к участию в соревнованиях. От имени судейской коллегии присягу на справедливое и независимое судейство дали судьи соревнований Анатолий Пахомов и Екатерина Бугакова. Спасатели, в свою очередь, пообещали честно и самоотверженно бороться за победу.

Флаг соревнований подняли победители прошлого года – команда Подольского территориального управления.

Ровно в 10.00 спасатели приступили к состязаниям. В этот день каждой из девятнадцати команд предстояло пройти по одной из трех комплексных дистанций – «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды», «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера» и «Поисково-спасательные работы на акватории». На каждую из дистанций отводилось определенное количество времени. Старт давался в начале каждого часа.

Команды Егорьевского, Щелковского, Орехово-Зуевского, Красногорского, Каширского, Коломенского и Клинского территориальных управлений работали на дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных ЧС». Им предстояло подняться по вертикальным перилам в окно верхнего этажа здания. Спуститься на дно колодца и поднять пострадавшего. Оборудовать с крыши здания наклонную навесную переправу, спустить по ней пострадавшего и спуститься самим. Спуститься по вертикальным перилам к условному погибшему и организовать его подъем наверх. Спустить по нависшей навесной переправе пострадавшее животное. При помощи бензопилы распилить доски и деблокировать окно для выхода участника с животным. Деблокировать тоннель и эвакуировать из него пострадавшего. Деблокировать пострадавшего из-под плиты и эвакуировать из завала через тоннель. На прохождение дистанции отводилось полтора часа.

Команды Дубненского, Ступинского, Можайского, Люберецкого Волоколамского, Пушкинского и Шатурского территориальных управлений проводили поисково-спасательные работы на акватории. Они эвакуировали пострадавшего с двух участков разрушенного моста, проходили на лодке через условные ворота, бросали спасательный круг и «конец Александрова» условно тонущему. На этапе «Оверкиль» переворачивали плавательное судно вверх дном и возвращали его в исходное положение. Эвакуировали пострадавшего с затопленного дерева, предварительно оказав ему первую помощь. Завершающим этапом дистанции была эстафета, во время которой спасатели плавали на дистанции 25 метров, ныряли, находили на грунте манекен, поднимали его на поверхность и буксировали на берег, вновь ныряли и искали на дне «черный ящик», поднимали его на поверхность и доставляли на берег. На прохождение всей дистанции отводилось полтора часа.

30 июля соревнования на комплексных дистанциях продолжились.

Лучшее время по итогам двух дней показали:

- на дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» - команда Подольского ТУ – 1 час 15 минут, Раменского ТУ – 2 часа 11 минут, Ленинского ТУ – 3 часа 11 минут (время добавлялось за счет штрафных очков).

- на дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера» - Подольское ТУ – 28 минут 15 секунд, Егорьевского ТУ – 33 минуты 46 секунд, Щелковское ТУ – 37 минут 24 секунды.

- на дистанции «Поисково-спасательные работы на акватории» - Шатурское ТУ – 31 минута, Ступинское ТУ – 39 минут, Волоколамское ТУ – 43 минуты.

Сегодня, 31 июля, соревнования на трех комплексных дистанциях продолжатся.

Материалы подготовлены отделом организации работы со СМИ ГКУ МО "Мособлпожспас"

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости