Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 декабря 2012 года МЧС России по Рязанской области напоминает правила безопасности на воде в период ледостава

С наступлением отрицательных температур пруды, реки и озера покрываются льдом. Многие ждут этого с нетерпением. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших в водоёмах. Причем, чаще всего чрезвычайных ситуаций происходит с рыбаками. Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным, последствиям.

Период ледостава на реке значительно больше, чем на прудах и озерах, так как вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение. Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом он нарастает значительно медленнее. Толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было бы ходить не опасаясь.

Как сказал Станислав Егинов нельзя ходить на рыбалку поодиночке, держите при себе простейшее спасательное средство - длинную веревку. Нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоема: они должны быть на расстоянии 5-6 м друг от друга, небольшие в диаметре. Иногда эти лунки вырубаются до метра в окружности, а по окончании рыбалки не ограждаются. За ночь отверстие затянется тонким льдом, запорошится снегом, а заметить сразу это будет трудно, поэтому, пожалуйста, не делайте больших лунок, а если сделали, не оставляйте их не огражденными.

В целях безопасности инспекторы ГИМС рекомендуют рыбакам воздержаться от выхода на лед в настоящее время и напоминают, что за зимний период 2011-2012 года утонул 1 человек, зимой 2010 года утонуло 3 человека.

Также, одна из частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Помимо рыбаков, неизменно тянет к реке и детей. Рязанские спасатели хорошо помнят, как зимой 2007 года в Шиловском районе в реке искали девочек, которые катались с берега на санках и провалились под лед. Их тела удалось обнаружить только весной. Небольшие хозяйственные водоемы тоже могут быть опасны. Несколько лет назад, в Рыбновском районе, в период становления льда в строительном котловане утонуло две девочки. Поэтому, родителям необходимо помнить о безопасности своих детей - не оставляйте их без присмотра, объясните опасность игр на льду и помните о том, что даже провал под лед в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным.

«Безопасность детей находится, прежде всего, в руках родителей. Только зная, где ваш ребенок проводит свободное время, можно избежать трагедии» — напоминает главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислав Егинов.

Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности.

В целом, в последние годы в нашем регионе наблюдается снижение числа погибших на водоемах людей — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров. Тем не менее, как отметил глава ведомства, вопросы безопасности людей на водоемах круглый год находятся под особым контролем.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:01 03:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости