Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июля 2014 года Правила безопасности для грибников

В Новосибирской области после проливных дождей начинается грибная пора. Грибникам, приходящим в лес с корзиной в руках, нужно быть готовым к любой ситуации. Ухудшение погодных условий, плохая видимость, лесные завалы, внезапное ухудшение здоровья или несчастный случай могут превратить даже привычный выход на природу в серьёзную и опасную ситуацию.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01», с сотовых телефонов – «101».

Следует воздержаться от походов в лес людям с ограниченным состоянием здоровья, больным, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых.

Перед походом в лес необходимо: сообщить близким, куда ты направляешься и когда планируешь вернуться, по возможности не ходить одному, ознакомиться с прогнозом погоды; надеть соответствующую одежду; взять с собой заряженный мобильный телефон, взять с собой запас воды и еды.

При сборе грибов необходимо знать простые правила:

• Собирайте только те грибы, которые хорошо известны.

• Нельзя собирать переросшие грибы, дряблые или поврежденные личинками и плесенью.

• Не собирайте грибы вдоль трасс, вблизи промышленных предприятий, где они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы и становятся опасными для здоровья.

• Не берите в руки грибы, обладающие ядовитыми свойствами. Это правило особенно важно для детей.

• В наших лесах насчитывается несколько видов ядовитых грибов, способных принести вред жизни и здоровью человека. Но даже хорошо знакомые и проверенные съедобные грибы при нарушении условий их обработки и хранения могут стать потенциальной угрозой. Расстройство пищеварения могут вызвать недостаточно проваренные, а также соленые грибы, поданные на стол раньше срока.

Запомните признаки отравления грибами:

Первые признаки интоксикации организма возникают в течение суток с момента употребления в пищу ядовитого гриба. Среди первых симптомов отравления: тошнота, головокружение, рвота, расстройство стула, боль в животе. В более тяжелых случаях могут возникать: нарушение координации движений, судороги, галлюцинации, потеря сознания. При первых же признаках отравления немедленно вызывайте скорую помощь.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 06:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости