Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 июля 2014 года Полезные советы для "горных" туристов

Лето – время, когда Севастополь предстает перед его жителями и гостями во всей своей красе – город буквально утопает в зелени, море отражает в себе цвет неба и уже неясно - или город находится меж двух морей, или меж двух небес... Множество людей приезжают, чтобы посмотреть местные достопримечательности, отдохнуть у Черного моря и, конечно же, полюбоваться красотами севастопольских гор.

Тем, кто хотя бы раз побывал в Севастополе, известны знаменитые мысы Фиолент и Херсонес, "дикие", но самые чистые пляжи "Инжир", "Яшмовый", "Тигровый Мыс", "Ласпи", горные массивы Куш-Кая, Ильяс-Кая, Челеби-Яурн-Бели - этот список можно продолжать очень долго. Уникальны эти места тем, что подойдут и для тех, кто хочет отдохнуть с семьей и для любителей экстремального отдыха. Но каждому, кто хочет, чтобы отдых был только в радость, советуем прислушаться к рекомендациям спасателей, у которых на счету не одна спасенная жизнь заблудившихся туристов и неудавшихся скалолазов.

Существует несколько официально утвержденных и обозначенных в путеводителях туристических горных маршрутов. Каждому соответствует определенный номер. Например, горные маршруты, популярные среди многих альпинистов и пеших туристов, значатся под номерами 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11. Люди со всего мира съезжаются для того, чтобы покорить их. Спасатели призывают всех регистрироваться перед походом в горы. На сегодняшний день Севастополе это можно сделать в нескольких службах. Из тех, кто ведет учет туристических групп самые "продвинутые" - МЧС России и коммунальная горноспасательная служба Севастополя. Здесь специалисты помогут вам подобрать оптимальный маршрут, предупредят о надвигающейся непогоде и, конечно же, будут контролировать ваше перемещение по маршруту, а в случае опасности - первыми придут к вам на помощь.

Номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101 - круглосуточный бесплатный вызов спасателей с любого телефона и мобильного оператора в Севастополе.

Коммунальная горноспасательная служба, телефоны дежурного: +38(0692) 93-30-13 и +38(0692) 54-33-97

Если вы все же попали в беду, наберите номер единого «телефона доверия» по России +7 (499) 216-99-99

Если вы едите в Севастополь - сохраните эти номера. Кто знает, может они помогут вам в беде.

Но тем, кто будет соблюдать правила безопасности, надеемся, эти номера телефонов могут не понадобиться.

Запомните основные правила:

- Алкоголь и поход в горы – вещи несовместимые. В большинстве своем травмы в горной местности получают люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

- Если вы решили взять с собой в поход детей, помните, что нельзя упускать детей из вида. В горной местности – берите с собой тёплую непромокаемую одежду, удобную спортивную обувь и каску. В лесу следите за тем, чтобы дети не подходили близко к костру, котелкам с горячей водой и горячим предметам. Прививайте детям культуру безопасности, со всей информацией можно ознакомиться на портале детской безопасности МЧС России http://www.spas-extreme.ru/

- Ни в коем случае не заходите за специальные заграждения на видовых площадках и тропах. Эффектный снимок не стоит такого риска.

- Следите за погодными условиями – если прогноз обещает дождь, грозу, ураган, то лучше отложите свой поход до следующего раза.

- Солнечная радиация в горах сильнее, даже несмотря на то, что температура воздуха может быть ниже – разреженность воздуха позволяет лучам проникать в атмосферу практически беспрепятственно: позаботьтесь о соответствующей одежде и солнцезащитном креме, дабы избежать ожогов.

- В горы следует идти в удобной одежде и особенно следует заботиться об обуви. Она должна быть закрытой и, желательно, фиксировать голеностоп.

- Стоять на краю обрыва, идти вдоль него очень опасно, потеряв устойчивость можно споткнуться, и тогда трагедии не миновать. Не забирайтесь на скалы, где грунт может осыпаться.

Берегите себя и помните, что несчастные случаи легче предупредить. Приятного вам отдыха!

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 13:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости