Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 июля 2014 года В Кабардино-Балкарии в 2014 году возросла популярность альпинистских маршрутов - начальник ГУ МЧС России по КБР

В Кабардино-Балкарии в 2014 году возросла популярность альпинистских маршрутов - начальник ГУ МЧС России по КБР

На вопросы читателей в ходе интернет-конференции на сайте агентства "Интерфакс-Юг" ответил начальник ГУ МЧС России по КБР, полковник Михаил Надежин.

- Сколько спасателей работает в горах КБР?

- В целях обеспечения безопасности туристов и альпинистов в горах Кабардино-Балкарии функционирует филиал Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России - Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России. Поисково-спасательные работы в условиях высокогорья готовы выполнять 120 человек. Все они прошли специальную подготовку именно для работы в условиях высокогорья. В спасательной службе организовано посменное круглосуточное дежурство.

- Где базируются спасатели?

- Основная база поисково-спасательного отряда располагается в поселке Терскол Эльбрусского района КБР, в верховьях Баксанского ущелья, у подножия Эльбруса. Отряд состоит из 5 поисково-спасательных подразделений. Они расположены в поселке Терскол, на Приюте-11, в ущелье Адыл-Су, в ущелье Адыр-Су и в Нальчике.

- Каков порядок регистрации туристических и альпинистских групп?

- Порядок регистрации туристических и альпинистских групп законодательно не закреплен. Но Главное управление МЧС России по КБР рекомендует регистрировать туристические маршруты в спасательных службах. Это необходимо в целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, спасателями своевременной квалифицированной помощи.

- Какие преимущества получает группа, вставшая на учет у спасателей?

- При постановке на учет туристические группы знакомятся с необходимой информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи и гидрологическими, метеорологическими условиями в районе предполагаемого маршрута. Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасность прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

Спасателям МЧС России предоставляются номера телефонов и адреса членов туристических групп. Во время маршрута через определенные промежутки времени туристы выходят на связь со спасателями. В случае бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения. Это облегчает поиск пострадавших.

- На какую помощь могут рассчитывать в случае проблем не вставшие на учет?

- Независимо от того, зарегистрирована туристическая группа или нет, при получении сигнала о несчастном случае спасатели обязаны и готовы выйти на помощь тем, кому она необходима, в любое время суток. Основная задача спасателей - это спасение людей, которым необходима помощь. Но поиск и спасение не зарегистрировавшихся туристов осложняется тем, что спасатели не знают их маршрута движения, и точное их местонахождение обнаружить гораздо сложнее.

- Предусмотрены ли какие-нибудь санкции за выход в горы без регистрации?

- К сожалению, на сегодняшний день за выход в горы без регистрации в спасательной службе законодательством РФ никаких санкций не предусмотрено. Остается только надеяться на сознательность самих людей, которые ходят в горы. Они должны понимать, что если спасатели будут знать, по какому маршруту они пошли, и будут держать с ними связь, в случае необходимости,их легче будет найти.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки и оснащенности спасателей?

- Мы понимаем, что в условиях высокогорья должны работать настоящие профессионалы. Горы ошибок не прощают, поэтому все спасатели отряда прошли специальную подготовку. У них есть вся необходимая техника и соответствующее специальное снаряжение, что позволяет выполнять работы по спасению людей на высоком профессиональном уровне в условиях высокогорья и низких температур.

- Сколько в среднем бывает туристических групп и альпинистов за летний сезон?

- В среднем, за лето в горах Кабардино-Балкарии проходит более 1000 самостоятельных спортивных туристических и альпинистских групп, не считая экскурсантов и плановых групп.

С начала летнего сезона в горах зарегистрированы 2465 туристов и альпинистов, а в 2013 году к этому времени их было 1972, так что популярность гор Кабардино-Балкарии существенно выросла.

- Сколько сейчас на маршрутах альпинистов, туристов?

- По состоянию на 16 июля на туристических и альпинистских маршрутах Кабардино-Балкарской Республики находятся 405 человек, зарегистрированных в Эльбрусском поисково-спасательном отряде МЧС России.

- Сохранились ли в республике альпинистские лагеря?

- В настоящее время на территории Республики действуют четыре альпинистских лагеря: Безенги, Эльбрус, Шхельда, Уллу-Тау.

Все они работают круглогодично, и любой желающий заняться альпинизмом или повысить свою квалификацию может приехать в эти лагеря. Опытные инструктора проведут обучение в соответствии с программой подготовки альпинистов в России и выведут на первые восхождения. В лагерях созданы все необходимое условия для занятий.

- Где готовят спасателей и как они повышают квалификацию?

- Первоначальную подготовку спасатели проходят в Северо-Кавказском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. Последующую подготовку, в том числе и повышение квалификации, спасатели проходят один раз в три года в центрах подготовки спасателей МЧС России, в соответствии с требованиями нормативных документов МЧС.

http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=521314

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 16:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости