Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 июля 2014 года Заведомо ложный вызов пожарной охраны влечет наложение административного штрафа

Как правило, дети и подростки звонят по телефону службы спасения «01», срочно вызывая на помощь пожарных, хотя в подавляющем большинстве никакой надобности в этом нет. К большому сожалению, они даже не представляют, во что обходятся ложные вызовы пожарной охране. Невинные на первый взгляд шуточки наносят большой моральный и материальный ущерб огнеборцам. Материальный урон заключается в расходовании горюче-смазочных материалов, амортизации пожарной техники и т.д.

Потери в моральном плане тоже существенны. Отделение дежурного караула выезжает на пожар, чтобы вступить в бой с огненной стихией. Оно готово к тому, что будут определенные трудности в тушении пожара, возможно, придется спасать людей. Приезжая на пожар, которого нет, пожарные чувствуют некоторое опустошение. После таких выездов по ложным сообщениям пожарные невольно начинают терять чувство готовности к борьбе с огнем. Но это еще полбеды – пока отделение пожарного караула выезжает по ложному вызову, в это же время в другом месте может случиться настоящий пожар. А ведь при пожаре дорога каждая минута, порой даже считанные секунды могут решить многое. Следовательно, пока пожарная машина с одного адреса переедет на другой, огонь успеет сделать свое дело и привести к непоправимому.

По законодательству ложные сообщения о пожарах влекут за собой административную ответственность. Статья 19.13 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» гласит: Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа. Если человек, позвонивший ради забавы по телефону «01», не достиг совершеннолетия, материальный ущерб возмещают его родители.

Поэтому, советуем хорошо подумать, прежде чем сделать заведомо ложный вызов в пожарную охрану. Помните о том, во что это обходится бюджету государства, и не забывайте, что в это момент где-то произошел настоящий пожар, и кому-то требуется безотлагательная помощь пожарных.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 16:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости