Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 июля 2014 года Обеспечение безопасности на воде

В связи с установившейся жаркой погодой и прогнозируемым повышением температуры воздуха до 32 градусов на предстоящую неделю, увеличивается риск возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах Костромской области. ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области рекомендует органам местного самоуправления провести следующие мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья: -принять все меры по недопущению купания людей, особенно детей в неорганизованных местах купания; - организовать патрулирования сотрудников УМВД, спасателей, общественности по местам массового отдыха на водных объектах, с усилением в праздничные и выходные дни, уделив особое внимание работе вечернее время; - с целью предупреждения несчастных случаев провести выступления в СМИ; - в неорганизованных местах массового отдыха организовать работу общественных спасательных постов; - активизировать работу с детской и подростковой аудиторией по предупреждению происшествий на воде. А также сотрудники МЧС России по Костромской области рекомендуют всем жителям региона соблюдать правила безопасного купания:

- купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17 — 19°. Плавать в воде можно не более 20 мин, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3 — 5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 — 20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон;

- не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

В случае происшествия на воде незамедлительно звоните в службу спасения "01" (со стационарного телефона) или "112" (по сотовому оператору).

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости