Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 июля 2014 года Пожарно-тактическое учение

Пожарно-тактическое учение на тему: «Действия сил и средств по тушению условного пожара в производственном корпусе предприятия» прошло 22 июля на базе предприятия ООО «Фрисланд Кампина» городского округа Ступино. В учениях приняли участие подразделения Ступинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас».

По тактическому замыслу учения – в результате производства кровельных работ с применением открытого огня произошло возгорание в помещении вентиляционной камеры на крыше производственного корпуса. Сообщение о пожаре было передано на центральный пункт приема сообщений (ЦППС). Диспетчер направил к месту вызова дежурный караул ПЧ-334 во главе с заместителем начальника части А.А. Родионовым, дежурную смену ПСО-16(С) с мотогруппой во главе с начальником отряда С.В. Струковым, а также МКУ «Аварийно-спасательная служба» (АСС) городского поселения Ступино во главе с заместителем начальника П.П. Галкиным. К месту пожара также была направлена оперативная группа Ступинского территориального управления. До прибытия сил и средств руководство ООО «Фрисланд Кампина» организовало эвакуацию персонала в количестве 160 человек, произвело отключение электроустановок и организовало встречу пожарных и спасателей.

В ходе разведки пожара выяснилось, что на крыше здания главного корпуса находится работник ООО «Кампина», который травмирован и самостоятельно эвакуироваться не может. Еще один работник остался в раздевальном помещении главного корпуса и отрезан от выхода сильным задымлением. На крыше здания в вентиляционной камере бушует огонь.

Развернутым на месте происшествия штабом оперативной группы было установлено, что основная часть работников предприятия эвакуирована, электроустановки обесточены электротехническим персоналом ООО «Фрисланд Кампина», на что был оформлен наряд-допуск. В здании главного корпуса отсутствуют отравляющие, взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества, а также сосуды, находящиеся под давлением. Руководитель тушения пожара определил решающие направления на пожаре и провел расстановку сил и средств по спасению людей и тушению условного пожара на крыше здания. Пожарные и спасатели приступили к выполнению поставленной задачи. Подразделение ПЧ-334 проложило рукавную линию на крышу здания и приступило к тушению условного пожара, используя пенообразователь. Спасатели ПСО-16(с) обнаружили пострадавшего, успешно эвакуировали его с крыши главного корпуса, используя спасательные средства, и до прибытия «скорой помощи» спасатель (медик) Г.И. Еремина оказала ему первую помощь.

С поставленной задачей личный состав справился на оценку «хорошо». В ходе учения отличились спасатели ПСО-16 (с) В.С. Вепринцев, Г.И. Еремина, А.С. Смачнев, пожарные ПЧ-334 С.Н. Васильев и И.А.Семянчиков.

Руководство предприятия поблагодарило пожарных и спасателей за умелые действия, заметив, что такие тренировки являются неотъемлемой частью промышленной безопасности в современных условиях и вселяют надежду на то, что в случае беды на помощь придут специалисты высокого уровня.

Владимир Харин, эксперт Ступинского ТУ

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости