Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 июля 2014 года На повестке дня - вопросы безопасности

Сегодня, 24 июля, в пресс-центре Правительства области состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Заседание прошло под руководством зампреда Правительства, председателя областной КЧС и ОПБ Александра Соловьева.

На заседании комиссии были рассмотрены три вопроса. По первому вопросу «О мерах по защите жизни и здоровья людей на водных объектах Саратовской области» доложил начальник отдела ГИМС Эдуард Пурынзин.

В своем выступлении он отметил, что с начала 2014 года на водоемах области погибли 34 человека, из них 2 ребенка.

В Саратовской области протяженность малых рек составляет более 10 тысяч км, расположено более 3000 прудов и 2 водохранилища протяженностью 386 км, 63 детских оздоровительных лагеря, 23 из которых располагаются вблизи водоемов. В области зарегистрировано 106 мест, отведенных для купания, из них всего 13 муниципальных. Этого крайне мало для населения нашей области. И, вполне естественно, что значительная, если не большая часть людей купается в летнее время в необорудованных для этого местах, где чаще всего и тонут.

В качестве положительного примера Эдуард Алексеевич привел Базарно-Карабулакский, Балашовский и Балаковский районы. В этом году в этих районах были созданы оборудованные места для купания.

Эдуард Пурынзин подчеркнул, что решение проблем безопасности людей на воде возможно достичь только комплексным подходом. Это создание нормативно-правовой базы, создание и обустройство мест на водоемах, безопасных для купания людей, профилактическая и разъяснительная работа среди населения, а также обучение детей плавать и умению правильно действовать в условиях экстремальной обстановки в водной среде.

Вопросы по первому пункту повестки дня у председателя КЧС и ОПБ Александра Соловьева были к главам администраций г.Саратова, Екатериновского, Ершовского и Ивантеевского районов. Представителям администрации Саратова было рекомендовано передвинуть спасательный пост городской службы спасения ближе к солярию в Затоне, хоть купаться там и запрещено, однако люди все равно купаются, а значит и контроль должен вестись. Главам администраций Екатериновского и Ершовского районов (в этих районах гибель людей на водоемах выше средних показателей) поставлена задача в 2015 году оборудовать хотя бы по одному месту для купания граждан.

Александр Александрович обратился ко всем главам муниципальных районов: "В сентябре-октябре я жду данные о том, сколько детей с 1 по 4 классы умеют плавать. Причем данные эти должны быть собраны не методом опроса, а практической проверки. Это особенно важно для тех районов, где есть ФОКи и бассейны. Спрос с руководителей таких районов будет особый".

Следующим вопросом, стоявшим на повестке дня, стал вопрос «Обеспечение основных принципов демографической политики, связанных с предупреждением гибели и травматизма среди детей и подростков».

С докладом по данной теме выступил главный государственный инспектор по пожарному надзору Саратовской области Роман Ковбасюк. Он отметил, что по состоянию на 1 июля 2014 года на территории Саратовской области зарегистрировано 1130 пожаров, погибли 114 человек, в лечебные учреждения области с мест пожаров были доставлены 75 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 0,26%.

За 1 полугодие 2014 года зарегистрировано 14 пожаров по причине детской шалости с огнем. На пожарах погибли 5 детей. Во всех случаях гибели детей виновниками пожаров стали взрослые люди, находящиеся в тот момент с детьми. Гибель всех детей была зарегистрирована в жилом секторе.

За последние пять лет динамика детской гибели на пожарах выглядит неутешительно - 44 ребенка погибли. Наиболее неблагополучными в этой связи являются Балаковский, Балашовский, Пугачевский и Ершовский районы.

Роман Ковбасюк подчеркнул, что работу по профилактике пожаров в жилом секторе осуществляют подразделения МЧС, областная противопожарная служба, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, социальной опеки и многие другие. Так, с начала года профилактическими группами отработано более 4 тысяч многоквартирных жилых домов и 145 тысяч частных домовладений.

С целью профилактики гибели детей на пожарах, во время учебного процесса инспекторский состав управления надзорной деятельности принимает участие в родительских собраниях с проведением профилактических бесед соответствующей тематики.

Также в здании Главного управления МЧС России по Саратовской области действует музей Центра противопожарной пропаганды, где в ходе экскурсии посетителям рассказывают об истории развития пожарной охраны и спасательной службы, средствах предупреждения и тушения пожаров, основах пожарной безопасности.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев добавил, что пользоваться этим музеем можно и нужно. Кроме того, сейчас во всех крупных городах области создаются учебные башни, на базе этих городов при пожарных частях открываются секции и кружки. Эта работа в деле предупреждения гибели людей на пожарах важна и необходима.

Третий вопрос, рассмотренный в ходе заседания КЧС и ОПБ, это вопрос о текущем состоянии локальных систем оповещения и организации работы по оповещению и информированию населения.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 15:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости