Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июля 2014 года Инспектора ГИМС активно работают с иностранцами

Трагедия не делит людей по национальному признаку. За последние четыре года на водоемах Курской области погибло 4 иностранца: два гражданина Индонезии, по одному - Бразилии и Индии. Все – студенты курских вузов. Потому работе с такой категорией отдыхающих на водоемах сотрудники государственной инспекции по маломерным судам уделяют большое внимание.

Регулярно проводятся встречи на базе высших учебных заведений. Иностранным студентам объясняют правила поведения при отдыхе у воды, рассказывают о мерах предосторожности во время купания, демонстрируют способы оказания первой медицинской помощи.

Беседуют с ними и во время патрулирования водоемов. Стоит отметить, что знание английского или немецкого языков для инспекторов ГИМС не обязательно.

-Как правило, общаемся по-русски. Заграничные студенты прекрасно нас понимают. А вот сами говорят хуже, но диалог, в целом, получается, – рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Курской области Кирилл Кремер. - Вообще с ними работать интереснее. В отличие от некоторых наших соотечественников, иностранцы – это сплошная доброжелательность. Слушают внимательно и всегда следуют советам.

-Вот недавно при патрулировании, - продолжает Кирилл Кремер, - увидели группу граждан Индии, купавшихся в неположенном месте. Обрывистый берег. Из воды выглядывают коряги. Подошли, объяснили, что здесь купаться крайне опасно, и посоветовали переместиться на оборудованный пляж, где дежурят квалифицированные спасатели.

Студенты поблагодарили за предостережение, мгновенно вняли рекомендации - профилактическая беседа возымела действие.

Еще одна особенность иностранцев, по словам инспекторов ГИМС, - прохладное отношение к спиртным напиткам. В большинстве своем они не употребляют алкоголь. Ни до, ни после купания.

-В целом правила поведения на воде граждане иностранных государств знают, – говорит заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – И ведут себя очень прилично. И тем не менее¸ с ними мы продолжаем активно работать. Профилактика всегда полезна.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 14:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости