Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июля 2014 года Уважаемые родители, расскажите своим детям о правилах пожарной безопасности

19 июля года в 13 часов 26 минут на пульт диспетчера 82 пожарно-спасательной части Усть-Цильмы поступило сообщение о пожаре в автомобиле «ВАЗ 21093» по улице Комсомольская.

Дежурный караул прибыл к месту пожара уже через 1 минуту. По прибытию выяснилось, что в заброшенном автомобиле находился ребёнок 2011 года рождения. Как удалось установить в ходе дознания, на момент пожара мальчик вместе со своим братом (2010 года рождения) находились в машине, где они играли со спичками без присмотра взрослых. В результате детской шалости начался пожар, старший брат выбрался из машины и позвал на помощь владельца автомобиля. Мужчина спас из горящей машины младшего брата. В результате неосторожности мальчик получил травмы различных степеней тяжести – термические ожоги поверхности тела и дыхательных путей. Ребенок госпитализирован Усть-Цилемскую центральную районную больницу. Второй ребенок не пострадал.

Главное управление МЧС России по Республике Коми обращается к родителям с просьбой постоянно проводить с детьми и подростками беседы по правилам безопасного обращения с огнем. Многие дети, оставаясь без должного внимания со стороны родных и близких, находят для себя такие занятия, которые могут привести в конечном итоге к трагическим последствиям.

Одной из опаснейших детских шалостей является баловство со спичками и зажигалками. Распространены у детей и игры, связанные с разведением костров. Все эти огненные забавы особенно опасны, когда касаются несовершеннолетних. Огонь от спички и зажигалки легко может выйти из-под контроля.

Обязательно расскажите детям и подросткам насколько опасно баловаться спичками, зажигалками. Все это, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Если в этом все-таки есть необходимость, то обязательно покажите, как правильно обращаться с тем или иным прибором. Ребенок, увидев ваши действия, запомнит их и будет повторять.

Взрослые должны помнить, что именно на них лежит вся ответственность за поступки их детей. Как бы вы небыли заняты, вы всегда должны найти время для беседы с ребёнком о правилах безопасности. Никогда не оставляйте детей без присмотра. Даже если вам необходимо отлучиться, поручите присмотр взрослому, которому вы доверяете. Ни в коем случае нельзя доверять присмотр лицам в состоянии опьянения или малознакомым людям.

Уважаемые взрослые! Не следует запугивать детей младшего возраста страшными рассказами об огне и пожарах, читать ему нотации и морали. Лучше рассказать ему об опасности огня в спокойной беседе или в ходе игры. При этом не забывайте объяснять детям, что огонь очень полезен для человека, соблюдающего правила безопасности!

Уважаемые взрослые, давайте вместе сделаем детство наших детей безопасным!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:21 12:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости