Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

03 июля 2014 года Впереди непременно светлое будущее

На рисунке 8-летнего Максима небо, солнце и цветы. В его картине войне нет места. Он, как и большинство малышей, не совсем осознает, что сейчас происходит на его родине и почему с мамой они оказались в Осетии. Но, возможно, это и к лучшему… Благодаря арт-терапии вместе с другими ребятами мальчик избавляется от перенесенного стресса и адаптируется к новой обстановке.

Психологи Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания с первых дней работают с временными переселенцами. Сегодня для детей, находящихся в пансионате «Тамиск» было решено провести курс арт-терапии. Как отмечает старший инспектор-психолог Нина Бичинова, именно этот метод психотерапии обладает уникальным свойством: он выносит на поверхность все потаенное и снимает эмоциональное напряжение. Это как раз то, что украинским детям, да в принципе и многим взрослым, сейчас просто необходимо.

В пансионате «Тамиск» в настоящее время размещено 57 детей. Большинству меньше 10 лет. Психологическое состояние у всех разное: одни перенесли все более или менее спокойно, а других до сих пор мучают тревога и страх. Но психологи убеждены, что уже за неделю работы виден результат.

«Прогресс налицо, – констатирует Нина Бичинова. – Дети становятся более открытыми и искренними. Уже с легкостью идут на контакт. У них хорошо проходит процесс адаптации».

В этом заслуга не только психологов. Помогать пытаются все: различные организации, фонды и просто неравнодушные люди. Северо-Осетинское отделение Российского Детского Фонда активно включилось в поддержку временных переселенцев. Специально для детей они приобрели игрушки, мячи, бадминтоны, предметы для рисования. По словам председателя правления республиканского отделения Веры Воробьевой, в такие ситуации помогают ни таблетки, ни витамины, а творчество. «Мы привезли альбомы, краски, карандаши, игрушки, – рассказывает Вера Тимофеевна. – Все для того, чтобы дети смогли выразить часть своей души и избавиться от страшного стресса, который они испытали».

За считанные минуты дети разделили все презенты. Оставив машинки и другие игрушки на потом, ребята усердно принялись рисовать. В одно мгновение на белых листах появились яркие картинки: кто-то нарисовал большой дом, кто-то кораблик, а кто-то фруктовое дерево – но независимо от изображения, везде солнце… яркое и теплое. Оно непременно символизирует будущее, такое же светлое и лучистое, которое точно уже не за горами.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:03 17:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости