Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 июля 2014 года «Лидер» пришел вовремя

В Смоленске начались подготовительные работы по очистке русла реки Днепр, чтобы сделать его судоходным. Прежде чем приступать к работе, необходимо провести разведку дна. Для этого в Смоленск 23 июня прибыл отряд Центра спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер». Водолазные и пиротехнические расчеты уже несколько дней ведут работы на дне и в прибрежной зоне реки в поисках боеприпасов времен Великой Отечественной. И не напрасно. Уже есть первые находки. Это - две минометных мины, два артснаряда и ручная граната времен Великой Отечественной войны.

Ренат Сафин, командир отряда «Лидер»: «Водолазам тяжело работать из-за сильного течения и мутной воды. Осложняет проведение работ и глубины, которые в некоторых местах достигают 6-8 метров».

Спецотряд приезжает в Смоленск уже пятый раз. Ежегодно земля выталкивает на поверхность старые снаряды и русло реки приходится исследовать заново. В прошлый приезд было найдено 1098 взрывоопасных предметов: мин, снарядов, гранат, бомб, в том числе 86 - водолазными расчетами. «Лидер» пробудет в Смоленске больше месяца и после того, как спасатели подтвердят, что работа по зачистке русла от взрывчатки закончена, на воду спустят земснаряд, который и очистит дно от илистых отложений, где скапливаются нефтепродукты и тяжелые металлы.

Оперативная группа отряда, состоящая из специалистов - химиков, сейчас работает в городе Ярцево. Их задача - утилизация аварийных баллонов с хлором на городских очистных сооружениях. Для администрации района - это опасный объект, который стал реальной миной замедленного действия.

Юрий Панков, глава администрации МО «Ярцевский район»: «Судя по той оценке, которую дали специалисты «Лидера», еще год и ситуация стала бы критической».

Перед началом работ спасателями была проведена инвентаризация аварийных баллонов, проверено состояние их запорной арматуры, подготовлены робототехнические средства.

Александр Старостин, начальник управления радиохимической защиты центра: «По имеющейся информации баллоны находятся здесь более 30 лет. К дальнейшей эксплуатации не пригодны и представляют опасность для местного населения и обслуживающего персонала».

Развернутый специальный комплекс расснаряжения сосудов с аварийно-химически опасными веществами позволяет безопасно проводить утилизацию аварийных баллонов. На сегодняшний день обезврежен 31 баллон с хлором и работы продолжаются.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:03 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости