Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 июля 2014 года Михаил Беликов: «Горячие были денечки»

Бывший начальник отдела, а затем управления пожарной охраны УВД Брянской области в 1982—1997 годах, полковник внутренней службы в отставке Михиал Никитич Беликов рассказал о становлении и развитии пожарной охраны Брянщины в 60-90-е годы.

— В 1964 году, после окончания Свердловского пожарно-технического училища МВД РСФСР я, — начал он свой рассказ, — был направлен в так тогда называемое Управление охраны общественного порядка Брянского облисполкома и назначен на должность инспектора госпожнадзора отдела милиции Погарского района. Через год был переведен на должность инспектора областного отдела пожарной охраны, который размещался тогда в основном здании управления. Численность отдела составляла 12 человек. Из них было 11 аттестованных сотрудников и секретарь. В штатах районных отделов милиции состояло по одному или, в крайнем случае, по два сотрудника, ведающих вопросами государственного пожарного надзора. Вся численность пожарной охраны была ППО и находилась она в ведении райкоммунхозов и промышленных предприятий. Лишь одна была военизированная пожарная часть в тогдашнем поселке Сельцо. Это, как вы понимаете, было связано с дислокацией известного предприятия.

Но в 1966 году положение, можно сказать, коренным образом поменялось. В соответствии с правительственным постановлением вся пожарная охрана была передана в ведение Министерства внутренних дел. Знаете ли, процесс приема и передачи был трудоемкий и проводился по актам межведомственных комиссий. С этого времени был увеличен, как штат отдела, так и штаты отделений госпожнадзора в районах области. Скажу больше, в это время в отделе пожарной охраны областного уровня были введены отделения: госпожнадзора, службы и пожаротушения, пожарной техники, оргстроевое.

Ваш верный слуга с 1966 года проходил службу в должности старшего инспектора, старшего инженера отдела пожарной охраны. Затем, после окончания в 1972 году Брянского технологического института по специальности инженер–строитель, мне было поручено вести вопросы противопожарной защиты строящихся объектов. В 1974 году последовало новое назначение – на должность начальника отделения пожарной техники ОПО УВД. Кстати, в этот период строилось пожарное депо на улице В. Сафроновой, куда в 1976 году и был перемещен отдел пожарной охраны. На следующий год я был назначен на должность начальника хозяйственного отдела УВД Брянской области. Образно говоря, вернули меня в пожарную охрану только в 1982 году на должность начальника отдела пожарной охраны УВД. В течение 15 лет последовательно пришлось возглавлять подразделения, ведающие вопросами пожарной безопасности в нашем регионе. Я не оговорился, начиная с 1988 года времени ввода в эксплуатацию административного здания на улице Бондаренко это было управление пожарной охраны. Затем стала называться Служба противопожарных, аварийно-спасательных работ. В последующем – управление Государственной противопожарной службы.

— Простой анализ говорит, что за эти полтора десятка лет, помимо решения основной задачи обеспечения пожарной безопасности, проделана большая работа по развитию материально–технической службы. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— За это время мы, вместе с ведомыми мной коллективами, проделали следующий объем работы. Не вдаваясь в подробности, буду называть основные показатели капитального характера. Например, в 1984 году был введен в эксплуатацию комплекс зданий отряда технической службы на брянской улице Станке Димитрова. Введено в эксплуатацию пожарное депо на территории Бежицкого стальзавода, где сегодня размещается учебный центр ГУ МЧС России по Брянской области, пожарное депо на территории брянского электромеханического завода, ныне больше известное как ПЧ № 2 в Бежицком районе областного центра, пожарное депо Брянского камвольного комбината. Была построена пожарная часть в Володарском районе города Брянска. Строилась она по лимитам бывшего Брянского завода технологического оборудования, а также за счет средств областного бюджета.

Как я уже говорил, в 1988 году было введено в эксплуатацию административное здание управления пожарной охраны, которое сооружалось по лимитам облисполкома и за счет отчислений Госстраха.

Центр управления силами был переведен из помещения первой пожарной части в это вновь отстроенное здание управления. В свою очередь это потребовало реконструкции связи. А это прокладка прямых линий 01, прямая связь с важными объектами города Брянска и области, связь с районами. В новом формате была выполнена и пожарно-техническая выставка, о чем «Брянский спасатель» на своих страницах уже рассказывал

В конце 80-х годов была произведена реконструкция пожарной части № 3, что дислоцируется в Фокинском районе. Иными словами, там пристроили гараж на пять машино-выездов. При этом было сломано и убрано основное одноэтажное здание пожарной части и на этом месте выполнено двухэтажное здание. В Советском районе было принято на баланс УГПС здании ангара бывшего аэропорта со складскими помещениями. Провели реконструкцию СВПЧ № 2 в насыщенном промышленными объектами Бежицком районе.

Проводилась работа по развитию материально-технической базы в районах области. В 90 -х годах выросли типовые пожарные части в городе Карачеве, в поселке Выгоничи. За счет средств, выделенных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возвели еще одно пожарное депо в городе Клинцы. Это позволило во втором по величине городе области создать опорный пункт пожаротушения. Как укрепление пожарной охраны в юго-западных районах, пострадавших от чернобыльской техногенной катастрофы, можно расценивать и возведение двухэтажной пристройки к действующей части в городе Новозыбкове. Произвели реконструкцию пожарных частей в Трубчевске, Погаре, Мглине, Сураже, Жирятино, Дубровке. Хотя, часто подобная реконструкция несла все элементы капстроительства. Например, в Рогнедино практически с нуля возвели новое депо, а в Почепе из здания пожарной части вывели РОВД в специально для него рядом построенное помещение.

— Но многое, или почти все решают кадры. Что характеризовало кадровую политику в те времена?

— В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР в 1974 году была создана военизированная пожарная охрана в городе Брянске. В каждом районе, исходя из нормативов, было создано по одному такому мощному подразделению. Позже неоднократно выделялась дополнительная численность по укреплению этих подразделений. В девяностые годы также были переведены на федеральный бюджет и военизированы пожарные части в городах Клинцы и Новозыбков.

Примерно в это же время служба государственного пожарного надзора была выведена из штатов РОВД и введена в штаты УГПС. При этом значительно была увеличена численность данных подразделений в районах области. Еще из состава УВД было выведено и передано в УГПС федеральное финансирование по линии военизированной пожарной охраны. Была создана централизованная бухгалтерия. Ранее областной бюджет и объекты были в УГПС.

— Время, так сказать, Вашего правления пришлось и на лихие девяностые годы. Какие меры принимались, чтобы не допустить снижения защищенности территории области от огня?

— Действительно, в 1992 году, в связи с развалом промышленных предприятий, мы потеряли более 600 единиц численности по объектам. Принимались срочные меры по введению дополнительной численности, прежде всего за счет областного и федерального бюджетов. Так как приказали долго жить объектовые пожарные части, защищавшие, прежде всего, заводы радиоэлектронной промышленности, мебельные производства, образно говоря, оголились и районы. Начала рушиться и система сельской пожарной охраны. В конечном счете, численность пожарных частей резко упала. Чтобы несколько поправить положение, принимались меры по улучшению технического оснащения действующих частей. Мы получали и ежегодно приобретали по 10 - 15 пожарных автомашин. За счет областного бюджета был приобретен 15-метровый автомобильный подъемник.

В 1995 году, в соответствии с решением администрации Брянской области, при УГПС был открыт благотворительный фонд. Он аккумулировал отчисления от страховых кампаний, строительных организаций. За счет этих средств был построен и сдан в 1997 году 45 – квартирный жилой дом для работников пожарной охраны.

Фото из личного архива М. Н. Беликова:

Встреча в только отстроенной СВПЧ № 4 с делегацией Демократической Республики Афганистан.

. . .

Экспозиции пожарно-технической выставки осматривает бывший начальник Главного управления Государственной противопожарной службы МВД СССР полковник внутренней службы И. Ф. Кимстач. 1982 год.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:01 09:15 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости