Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 апреля 2014 года Огнеборцы Лангепаса проводят уроки «ОБЖ»

Впреддверии 365-летия пожарной охраны России сотрудникиЛангепасского гарнизона пожарной охраны проводят открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Цель мероприятий - пропаганда пожарной безопасности и культуры безопасного поведения, популяризация профессий пожарного и спасателя.

Очередной урок на тему: «Пожарная безопасность: вчера, сегодня, завтра» огнеборцы организовали на территории средней школы №3. Развернув на фасаде здания пожарную технику и вооружение, сотрудники гарнизона рассказали школьникам о пожарных автомобилях и их возможностях, позволили ребятам рассмотреть технику изнутри, посидеть в кабине, представляя себя в роли пожарных. Продемонстрировали, как вяжется спасательный узел, как работает дыхательный аппарат сжатого воздуха «Drager» и бензорез «Партнер».

Много нового ребята узнали об истории пожарной службы и героизме пожарных во все времена. Особое внимание инспекторы уделили пожарной безопасности, на конкретных примерах рассказали, как небрежность взрослых и шалость детей приводят к пожарам, привели данные статистики. С начала 2014 года на территории Лангепасского гарнизона произошло 12 пожаров. Погиб один человек, один человек получил травмы. Подростки внимательно слушали сотрудников МЧС, которые напомнили, как надо действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице, в частном доме; о правилах безопасности в лесах и парках во время летнего пожароопасного сезона. Учащиеся проявили повышенный интерес к обсуждаемым проблемам, активно задавали вопросы, рассказывали случаи из своей повседневной жизни. Закончился урок вручением школьникам красочных памяток и закладок для книг с правилами пожарной безопасности.

Поблагодарив за увлекательное занятие, школьники и педагоги обменивались впечатлениями. После таких познавательных и интересных уроков у многих ребят появилось желание быть похожими на пожарных и спасателей, на людей, чью профессию называют благородной и мужественной.

«Наша задача состоит в том, чтобы донести до каждого ребенка, насколько опасен вышедший из-под контроля огонь. Дети могут оказаться в любой экстремальной ситуации, поэтому должны знать, как вести себя, если попали в беду», - считают организаторы мероприятия.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости