Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 апреля 2014 года Береги жилье от пожара

За многовековую историю пожары в жилом секторе всегда были и, к сожалению, остаются до сих пор серьезнейшей проблемой нашего города и области.

Прошедшие сутки не стали исключением.

Первый вызов на пожар в жилом доме поступил в 17:50 22 апреля на пульт диспетчера ПЧ № 14. Горел деревянный рубляный дом в поселке Горном, Сафоновского района. На пожар выехали 2 автоцистерны ПЧ № 14, автоцистерна ВПО Авангард, 7 человек личного состава. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома, внутри строение выгорело по всей площади. К счастью, пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Второй вызов поступил на пульт диспетчера ПЧ № 38 23 апреля в 02:33. Горел жилой щитовой дом, обложенный кирпичом в городе Рудня. На пожар выехали 2 автоцистерны ПЧ № 38, 5 человек личного состава. В результате пожара огнем повреждена стена и потолок на площади 1 квадратный метр. Пострадавших нет. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Как правило, возгорание происходит из-за неосторожного обращения с огнем, неправильного использования электрообогревательных приборов, а также при нарушении правил эксплуатации газового оборудования, курения в жилых помещениях. Сопряженное с употреблением спиртных напитков, курение становится причиной большинства смертей в собственной постели, от выроненного во сне окурка.

Много происшествий вызывает элементарная вещь – обветшавшая от времени электропроводка, не рассчитанная на современную мощную бытовую технику вроде кондиционеров, обогревателей и т.п. Проводка перегревается, и если от времени на ней уже растрескалась и облезла изоляция, перетерся металл, то возгорание – практически только вопрос времени.

Так беспечность, пренебрежение, зачастую, элементарными правилами пожарной безопасности, может привести к человеческим жертвам, и что самое страшное – к гибели детей.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Не пользуйтесь неисправными электроприборами. Не перегружайте электросети. Помните, что самыми энергозатратными приборами являются кондиционеры, кофеварки, электрические чайники, фены для волос, пылесосы, стиральные машины, электроплиты, бойлеры. Постарайтесь не включать одновременно несколько таких приборов, особенно если в Вашей квартире старая электропроводка.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101». Так же на данном этапе перехода к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб работает «01», о его отключении будет сообщено дополнительно.

Единый «телефон доверия» – 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 01:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости