Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 апреля 2014 года Ликвидатор аварии на ЧАЭС в гостях у пожарных

В рамках годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудники пожарной части №17 поселка Кавказский пригласили Игоря Николаевича Бондаренко, ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции, посетить пожарную часть.

С 29 апреля по 25 мая 1986 года Игорь Николаевич принимал активное участие в ликвидации последствий аварии, проходя в это время срочную службу в рядах Советской армии. Ветеран рассказал о своей службе по спасению десятков тысяч людей в те весенние дни 1986 года, ставшие для него в последствие причиной долгой и продолжительной болезни – Игорь Николаевич сегодня инвалид второй группы.

В 1999 году указом Президента РФ он был награжден орденом мужества, а также имеет ряд наград за участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Напомним, что 26 апреля 1986 года был разрушен четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время - Украинской ССР).

Для координации работ по ликвидации аварии были созданы республиканские комиссии в Белорусской, Украинской ССР и в РСФСР, различные ведомственные комиссии и штабы. В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600000 человек.

Сотрудники МЧС России, в свою очередь, показали спасательное оборудование, быт пожарных, а также их трудовые будни.

По итогам встречи сотрудники ПЧ №17 пожелали ветерану долгого кавказского долголетия и пригласили поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных 365 – ой годовщине образования пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 22:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости