Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 апреля 2014 года Подготовка детских оздоровительных учреждений к летним каникулам

23 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Тульской области.

Участники заседания рассмотрели вопрос пожарной безопасности мест летнего отдыха и оздоровления детей.

Как доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальник управления надзорной деятельности Евгений Барматин, в период летних каникул на территории Тульской области распахнут свои двери 486 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей и 26 детских оздоровительных загородных лагерей, с ночным пребыванием людей.

В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ плановые проверки детских лагерей осуществляются 1 раз в год перед началом каникул.

Если в детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей, все нарушения правил пожарной безопасности на момент их открытия устраняются, то большинство лагерей с дневным пребыванием детей открываются и работают с нарушениями, что создаёт угрозу безопасного пребывания в них детей. Самым распространенным нарушением здесь является отсутствие вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в ближайшее подразделение пожарной охраны.

С целью надлежащей подготовки объектов детского отдыха к летней оздоровительной кампании 2014 года их руководителям необходимо организовать и провести ряд противопожарных мероприятий. Выполнение мероприятий, исключающих возможность возникновения пожаров и чрезвычайных происшествий, в том числе детского травматизма вследствие ДТП, также было рекомендовано к исполнению главам администраций муниципальных образований.

В целом, вопросы обеспечения детской безопасности в период летней оздоровительной кампании находятся на постоянном контроле ГУ МЧС России по Тульской области. Благодаря проводимой работе в 2013 году пожаров и иных ЧС в зданиях детских оздоровительных лагерей допущено не было.

План проведения проверок детских оздоровительных учреждений на 2014 год размещён на сайте Главного управления МЧС России по Тульской области. В соответствии с поручением Правительства РФ будут проводиться также внеплановые проверки лагерей соответствующего профиля.

Кроме того, на заседании его участники подвели итоги межведомственного взаимодействия в первом квартале 2014 года. Было отмечено, что в отчетном периоде на территории Тульской области зарегистрировано 2 чрезвычайные ситуации, а также 15 социально-значимых происшествий. Организация межведомственного взаимодействия в первом квартале этого года обеспечила выполнение задач оперативного реагирования на возникающие ЧС и социально значимые происшествия.

Члены комиссии также обсудили ход проведения инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны Тульской области.

Целью инвентаризации является определение фактического состояния имеющегося фонда защитных сооружений ГО, выработка предложений по их дальнейшей эксплуатации, определение перечней сооружений данного типа для осуществления полномочий в области гражданской обороны и защиты населения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта и органами местного самоуправления.

Для достижения целей инвентаризации Правительством РФ установлен довольно значительный срок проведения мероприятий по обследованию защитных сооружений ГО (с августа 2013 года по июнь 2014 года), в течение которого необходимо провести работу не только по определению фактического состояния сооружений, но и уточнению и выявлению их собственников, а также пользователей и владельцев.

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 19:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости