Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 апреля 2014 года Горит камыш

За дежурные сутки пожарные расчёты города Астрахани выезжали 12 раз на тушение камыша.

22 апреля в 16:57 в службу спасения поступило сообщение о загорании камыша по ул. Медиков,3.Общая площадь возгорания составила 800 кв.м. Огонь локализовали в 17:35. Через минуту после первого вызова в 16:58 поступило сообщение о загорании камыша по ул. Куликова. Площадь загорания составила 500 кв.м. Огонь локализовали в 17:40. Сильный ветер осложнял обстановку. Но оперативные, чёткие действия пожарных расчётов предотвратили угрозу распространения огня на жилые дома.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает: на территории муниципального образования «Город Астрахань» с 21 февраля введен особый противопожарный режим, которым предусматриваются дополнительные мероприятия по стабилизации пожаров.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере: - на граждан - от 1000 – 1500 рублей; - на должностных лиц – до 15 000 рублей; - на юридических лиц – до 200 000 рублей.

Чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности – необходимо своевременно уничтожать камыш и сухую траву на прилегающей к строениям территории. Не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества. Провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. Покидая место отдыха обязательно затушить костер, используя песок или воду. Также хотелось бы отметить для предупреждения пожара в жилом доме необходимо выполнить следующие мероприятия: 1. Очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию. 2. Иметь постоянно наполненную емкость с водой. 3. Всегда иметь на видных и доступных местах ведро и лопату. 4. Приобрести огнетушитель. Если все - таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону единой службы спасения - «112»; - указать Ф. И. О., адрес, что горит и есть ли угроза людям - до приезда пожарных подразделений принять меры по ликвидации пожара, по возможности отключить подачу электроэнергии и газа.

Будьте крайне осторожны при использовании открытого огня. Помните, от Ваших осмотрительных действий будет зависеть сохранение окружающей среды.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 14:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости