Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 апреля 2014 года Куда не приедут пожарные

Инспекторы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан продолжают проводить рейды по выявлению фактов нарушения правил парковки автомобилей во дворах жилых домов. На этот раз решением вопроса об обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники к общественным, административным зданиям и жилым домам в очередной раз занимались инспекторы Отдела надзорной деятельности г. Набережные Челны.

В Набережных Челнах есть жилые микрорайоны, где проезд для пожарных машин невозможен. Сотрудники МЧС проверили дворы в Новом городе, определив самые непроходимые для своей техники комплексы – это 1, 3,4, 6, 16, 17, 18, 26, 44, 46, 49.

- Вспомните пожар ночью 20 декабря прошлого года в доме 26/04, - рассказывает старший

инспектор ОНД Центрального района Александр Алакаев. - Входная дверь горящей

квартиры была открыта, дым сильно распространился по всему подъезду. Но наша машина с автолестницей не смогла подъехать к этой 5-этажке из-за припаркованных автомобилей. В итоге погиб местный житель - 32-летний мужчина.

Ширина проезда для пожарных машин должна составлять от 3,5 до 6 метров в зависимости от высоты здания. «Далеко не во всех дворах эти требования выполняются, - пришли к грустному выводу инспекторы. - Внутри квартальные дороги загромождены автомобилями, особенно вечером и ночью».

Днем еще можно найти владельцев, оставляющих свои машины возле подъездов. Ночью это сделать сложно - многие хозяева крепко спят

- Штрафы не помогают?

- Видимо, нет.

Пока пожарные отправляют материалы на мешающих им водителей ГИБДД. Штрафы для частников - от 1500 рублей. Но этим людям стоит понять - если твоя машина сузила проезд, то пожарные и спасатели до твоих дома и семьи могут и не добраться...

По материалам газеты «Челны-ЛТД»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 10:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости