Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 апреля 2014 года Новые технологии на вооружении кубанских огнеборцев

Пожарная охрана Кубани не стоит на месте. Региональное управление МЧС активно развивается: на вооружении огнеборцев и спасателей регулярно поступает современная техника.

Кубань стала первопроходцем в создании специализированной части экстренного реагирования. В июле 2010 года в Краснодаре открылась СЧЭР.

Подразделение несет службу круглосуточно. Маршруты, по которым патрулируют огнеборцы, разработаны с учетом анализа оперативной обстановки с пожарами и ДТП в Краснодаре за последние 5 лет.

Личный состав СЧЭР ФПС прошел необходимое обучение на учебном центре ФПС по программам первоначальной подготовки спасателей и пожарных и оказанию первой помощи. В полном объеме разработаны документы, регламентирующие служебную деятельность.

В 2012 году сотрудниками СЧЭР осуществлено более 1200 выездов, спасено около полутора тысяч человек. Сотрудники спецчасти при ликвидации ЧС оказывают пострадавшим медицинскую помощь, а также применяют современные средства тушения пожаров. В 2012 году на вооружение поступил современный пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем на базе Mercedes-BenzSprinter. Для быстрого реагирования машина оснащена аварийно-спасательным оборудованием, мотонасосом на 60м, пенобаками, медицинским оборудованием: аппаратом вентиляции легких, носилками, новыми травматологическими укладками, реанимационным набором и каталкой.

В весенне-летний период автомобиль дежурит на федеральной трассе М-4 «ДОН». Связано это с загруженностью магистрали автотранспортом, который следуют на курорты Краснодарского края, а также с увеличением количества ДТП с пострадавшими. А в осенне-зимний - дежурство осуществляется на базе СЧЭР 12 ОФПС.

Прошлый год также стал для спецчасти плодотворным. СЧЭР неоднократно участвовала в различных выставочных экспозиций. Так, в сентября 2013г. все образцы экспериментальной техники, находящейся на вооружении спецчасти, были представлены на 5-й Выставке «Охрана. Безопасность. Противопожарная защита Юга России».

В 2013 году сотрудники спецчасти к ликвидации последствий ДТП привлекались 1486 раз, к тушению пожаров - 90 раз.

Также специалисты подразделения активно сотрудничают с организацией «Байкеры Юга»: участвовали в мотопробеге по местам боевой славы. Кроме того, сопровождали мотоколонны байкеров по маршруту следования мотопробега«ТАМАНЬ-2013».

Регулярно на вооружение СЧЭР поступет новая техника. Автопарк части в прошлом году пополнился двумя мотоциклами, квадрациклом и автокемпером – его используют для перевозки техники и личного состава на дальние расстояния.

Новые байки, по словам начальника спецчасти, в два раза быстрее и маневреннее своих предшественников. Такие характеристики позволят мотоциклам еще более оперативно реагировать на ДТП и чрезвычайные ситуации в условиях мегаполиса.

Также мотоциклы оснащены гидравлическими инструментами на аккумуляторе. Раньше спасателям приходилось работать с ручным оборудованием.

Узнать о работе спецчасти и перенять опыт приезжали воронежские специалисты. Для этого в краевую столицу в 2013 году прибыл начальник отдела организации и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Воронежской области Сергей Викторович Ульянов:« Учитывая опыт Краснодарского края, мы решили приехать в регион. Наша цель – изучить практическую работу подразделения. Данная техника поможет быстрее справляться с последствия ДТП и пожаров в нашей области».

Мотогруппы экстренного реагирования патрулировали и улицы олимпийской столицы.

Есть достижения у краснодарской спецчасти и в этом году. Сотрудники СЧЭР заняли второе место в конкурсе на звание "Лучшей команды Южного регионального центра МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий". Состязания проходили на тренировочном полигоне 495 спасательного центра МЧС России в посёлке Ковалевка Аксайского района.

В соревнованиях состязались 6 команд Южного Федерального округа, среди которых: представители республик Адыгеи и Калмыкии, Краснодарского края, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей.

«Мы были первыми в прошлом году. В этом году временные показатели у нас лучше, что не может не радовать. Однако, ростовчане были чуть быстрее», - сказал заместитель начальника СЧЭР Денис Мирчук.

Сотрудники кубанской спецчасти передали опыт в освоении инновационной техники коллегам, недавно вошедшим в систему российского МЧС. Четыре спецмотоцикла в Крым привез начальник краснодарской СЧЭР, вместе со своими сотрудниками.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 02:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости