Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 апреля 2014 года МЧС региона готово к всевозможным чрезвычайным ситуациям

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Омской области прошла пресс-конференция с участием начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Владимира Корбута и руководителя «Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергея Иванова. Были рассмотрены два вопроса: наступление пожароопасного периода и прохождение весеннего половодья.

Иртыш и малые реки области уже практически освободились ото льда. Ледовые явления наблюдаются только в северных районах. На сегодняшний день угрозы подтопления населенных пунктов нет. До опасных уровней вода не поднималась. Во избежание чрезвычайных ситуаций сотрудники экстренных служб дежурили в посёлке Затон Черлакского района. Но даже в этой наиболее проблемной точке региона подтоплений удалось избежать.

Также не было случаев провала техники под лёд. Чего не скажешь о людях. В текущем году 8 человек были спасены со льда, один рыбак, к сожалению, погиб.

В регионе начался пожароопасный период. На данный момент зарегистрировано 58 лесных пожаров на общей площади 594,1 га. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Омском, Кормиловском, Большереченском и Черлакском районах. Дежурными сменами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области отработано 1044 термические точки. Наибольшее количество термоточек 263 было зарегистрировано 18 апреля. Максимальное число выездов подразделений федеральной противопожарной службы и добровольной пожарной охраны доходило в эти дни до 300. Кстати, исторический рекорд был зафиксирован в прошлые годы. Чуть более 500 раз выезжали огнеборцы на тушение пожаров. Бойцы просто не успевали возвращаться в подразделения: переезжали с одного пожара на другой.

«МЧС региона готово к всевозможным чрезвычайным ситуациям. В майские праздники Главное управление МЧС России по Омской области будет переведено в режим повышенной готовности, - отметил Глава МЧС региона Владимир Корбут. Он также призвал население соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных акваториях.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:22 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости