Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 апреля 2014 года Сегодня Крымской пожарной части исполняется 69 лет

20 апреля 1945 года Указом Государственной штатной комиссии при Совете народных комиссаров СССР в городе Крымске создана городская пожарная команда. Ее численность составляла всего 21 человек.

На вооружении находилось 2 специальных автомобиля. В мае 1959 года инструктором команды стал Иван Шалупин, который прослужил в подразделении 40 лет. В 1960 году в Крымске построено пожарное депо на два выезда.

С годами проводились различные преобразования. В 2005 году в Крымске образован 28 отряд ГПС МЧС России. Сотрудники части успешно вели борьбу с пожарами и спасали людей.

В июле 2012 года 31-й пожарной части, как и всему Крымску, пришлось пережить разрушительное наводнение. Здание депо было затоплено, вся техника погрузилась в воду. Потребовалось время, финансовые средства, человеческие усилия на восстановления здания части.

За последние полтора года пожарная часть Крымска пережила существенные преобразования. Сейчас – это современная и высокотехнологичная часть. В ноябре 2012 года здесь открыто экспериментальное подразделение – Крымский пожарно-спасательный центр. Его посетил лично министр МЧС России Владимир Пучков. Подразделение оснащено по последнему слову инженерной и автомобильной техники, в том числе повышенной проходимости, аварийно-спасательным снаряжением, средствами транкинговой связи и необходимым медицинским оборудованием.

В центре создана и кинологическая служба, которая проводит поисково-спасательные работы. Четвероногие спасатели приехали на Кубань из Ногинска - питомника 179 Спасательного центра МЧС России. Здесь их встретили местные кинологи.

«Сегодня в составе четыре кинологических расчета, - рассказал начальник кинологического ПСП Крымского ПСО МЧС России Эдуард Павлюков, - в сентябре прошлого года сотрудники подразделения вместе с питомцами прошли обучение в 179-м Спасательном центре МЧС в Ногинске. Первым делом наши специалисты научились «понимать» своих напарников. Также не обошли вниманием и практические занятия – четвероногие спасатели научились взбираться на горку, искать спрятанные в заброшенных зданиях предметы и ходить по шаткой опоре».

Свое мастерство крымские кинологические расчеты уже не раз продемонстрировали в реальных поисковых работах. Так, в прошлом году четвероногие спасатели спасли двух женщин, которые пошли за грибами в лес и в назначенное время не вышли на связь с родственниками. Женщин искали почти сутки, с помощью кинологического расчёта нашли в районе станицы Раевская.

Еще одна история спасения произошла в районе поселка Нового Крымского района. Приехавшая туда погостить женщина, вышла на прогулку в лес и заблудилась. Пытаясь самостоятельно найти тропинку, она за два дня прошла около 50 километров. Все это время кинологи прочесывали лес. Благодаря четким действиям специалистов и их питомцев женщина была найдена.

Поддерживать себя в форме четвероногим специалистам и их наставникам помогает участие в различных соревнованиях, сборах и тренировках.

Сотрудники Крымского пожарно-спасательного отряда МЧС России (филиал ФГКУ «ЮРПСО МЧС России») прошли аттестацию и получили свидетельства на проведение аварийно-спасательных работ при тушении пожаров, ликвидации последствий ДТП, а также проведение газоспасательных и водолазных работ в 7 районах (г.-г. Анапа, Геленджик, Новороссийск и Абинский, Крымский, Северский и Темрюкский районы). Для обучения личного состава в части оборудована тренировочная полоса для занятий пожарно-прикладным спортом. Кроме того, здесь создан учебно-тренировочный комплекс - внутри модуля сконструирована дымокамера для отработки действий огнеборцев при пожаре.Сотрудники Крымского пожарно-спасательного отряда регулярно проходят обучение.5 человек прошли десантную подготовку на учебном тренировочном центре ЮРПСО в Красной Поляне.

- Для выполнения задач, поставленных перед нами, надеемся на дальнейшее развитие отряда. Уже не раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП, - рассказал начальник Крымского пожарно-спасательного отряда МЧС России Александр Худоконь.

Территория и техника Крымского пожарно-спасательного центра поддерживается в порядке и чистоте. Сотрудники центра к выполнению задач по предназначению готовы.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:20 22:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости