Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 апреля 2014 года «Спасем – не переживайте»… В преддверии 365-летия пожарной охраны России журналисты поздравляют огнеборцев

Материал газеты «Санкт-Петербургские ведомости»

Автор: Олег РОГОЗИН

ФОТО: Александр ДРОЗДОВ

«СПАСЕМ – НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ»…

Пожарная часть на Песках – одна из старейших в Петербурге

Легких сезонов у пожарных не бывает: зимой квартиры горят от нагревательных приборов, летом огнеопасная напряженность из-за сухой погоды. А еще есть праздники, любой из которых у нас отмечают по полной. Вот и сейчас пожарные готовятся сразу к двум тревожным вводным: летний зной и большие майские праздники.

А перед майскими у пожарных свой праздник – 365-летие Российской пожарной службы.

Пожарная часть № 7 на 3-й Советской улице. Уже более двух веков здесь обитают борцы с огнем и дымом. Свидетельствуют об их подвигах и рутинных дежурствах не только стены старинного здания, но и древние часы – без кукушки, но с цепями и гирями, на ходу.

– Наша пожарная часть когда-то называлась Рождественской, почему – понятно: обслуживала Рождественские улицы, ныне Советские, – рассказывает начальник караула Владимир Головкин. – Большая история!.. Чувствуешь и что-то вроде гордости и большую ответственность за свое дело.

О работе пожарных в народе ходит много мифов и прибауток. Например, что принимают туда кого попало. У этого мнения есть историческая подоплека. Первые пожарные караулы в России формировались из отслуживших солдат (между прочим, срок службы два века назад был 25 лет) или даже комиссованных с военной службы – хромых, увечных. Сегодня здесь служат хлопцы как на подбор: молодые, спортивные.

А как без спорта. Вес боевого обмундирования – около 5 килограммов, плюс противогаз с баллоном со сжатым воздухом – это еще 11 кг, да ремень с пожарным топором, шанцевый инструмент в виде лома, веревки. Набирается до 20 килограммов, и со всем этим нужно пешочком взбежать на самые верхние этажи. По технике безопасности пользоваться лифтом пожарным запрещено. Кстати, вооружиться всем этим боевым обеспечением – одеждой и прочим – по инструкции необходимо за минуту.

Другая прибаутка: спит, как пожарный. Действительно, спальная комната в части имеется. При суточном дежурстве отбой наступает в 23.00. Однако сон, как говорят сами дежурные, крепким не назовешь. Сигнал тревоги может поступить в любой момент, и через две минуты кавалькада из трех машин: одна с цистерной, другая – газодымозащиты и третья с лестницей должна выехать из ворот части. Начальник караула возглавляет колонну, располагаясь в машине с цистерной.

– Вызовы бывают самые разные, от загоревшегося мусорного контейнера до пожара особой сложности, например, под номером 1-бис. В зоне нашей ответственности чаще всего горят коммуналки, и тушение в этом случае всегда складывается непросто, – говорит Владимир Головкин. – Как-то тушили пожар в многокомнатной коммуналке на Коломенской улице. Ночь, огонь пылает на третьем этаже, своими силами жителям оттуда уже не выбраться: выпрыгивать – слишком высоко, а лестница вся в дыму, выходить туда ни в коем случае нельзя. Вывели из квартиры, обеспечив противогазами, около 10 человек. Грамотно действовал один из жильцов (он, кстати, оказался бывшим пожарным) – сообразил, что надо повесить на двери мокрые простыни, чтобы дым не так сильно в помещение проникал. За счет этого спас двух своих дочек.

Чтобы спасение проходило максимально успешно, пожарные каждое свое дежурство – в дневное время, когда нет вызовов, – заняты тренингами, проверкой оборудования, сдачей зачетных норм, а вовсе не спят, как кто-то думает. Они рискуют каждый день, и хотя одной из главных задач всегда ставится сохранение личного состава, достигается это не всегда. В холле пожарной части размещена мемориальная доска, на ней выбиты фамилии погибших в Великую Отечественную войну. Но есть и жертвы мирного времени: в 1991 году из 7-й пожарной части погибли пожарные при тушении гостиницы «Ленинград», в 1992-м – при спасении людей из горевшей сауны, в 2005-м – при пожаре на корабле...

Но в критической ситуации парни думают в первую очередь не о себе.

– Как бы сложно ни было, все-таки не принимайте каких-то экстраординарных мер, – советует жителям города начальник караула Владимир Головкин. – Знайте, что пожарные уже вызваны, и они к вам обязательно придут. Спасем – не переживайте.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:20 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости