Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 апреля 2014 года Шесть рыбаков спасены на оз. Лача в Каргопольском районе

смотреть фото

Озеро Лача (Лаче) – самое большое озеро и главный пресноводный промысловый водоем Архангельской области. В любое время года здесь рыбачат не только жители г. Каргополя, но и всей области. Накануне на Лача приехали шестеро рыбаков из Няндомы. Мужчины в возрасте от 28 до 55 лет рыбачили с утра в 3 км от берега, куда добрались на снегоходах. Когда к вечеру друзья засобирались домой, оказалось, что путь назад отрезан – за день солнце подтопило лед, образовались обширные забереги (т.е. лед у берега практически растаял). Утопив один из двух снегоходов, мужчины оставили попытки выбраться на берег самостоятельно и позвонили спасателям.

Ввиду того, что использовать плавсредства и вездеходы для спасения было невозможно из-за состояния льда, было решено направить к месту происшествия вертолет из Архангельска. На борту находились спасатели областной службы спасения, а также начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов и руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров. Спасательную операцию пришлось проводить в полной темноте – это опасно, т.к. в темное время суток все объекты кажутся ближе, чем есть на самом деле. Через 2 часа полета вертолет «МИ-8» 2-го объединенного авиаотряда добрался до озера. С рыбаками все это время поддерживалась связь по мобильному телефону. Когда помощь уже была на подлете, они развели костер для привлечения внимания спасателей. Вертолет смог подсесть на лед и принять на борт людей. Собирая рыбацкие короба, один из спасателей провалился под лед по грудь. Конечно, он не пострадал – от переохлаждения спасателя защитил легкий и удобный гидрокостюм. А если бы в такую ситуацию попал кто-то из рыбаков в тяжелой, быстро намокающей одежде, все могло закончиться плачевно. Несмотря на то, что спасенные сильно продрогли, от медицинской помощи они отказались. На вертолете рыбаков доставили до берега, где их ждали автомобили. В дальнейшем им предстоит решать вопрос доставки на берег снегохода, который остался на льду.

Напомним, что в пятницу стало известно еще об одном происшествии с рыбаками. В Красноборском районе пропали трое мужчин. На берегу Сев. Двины была обнаружена их «Нива», а также часть рыбацкого снаряжения. Пока поиски ведутся местными силами. В понедельник туда отправится группа спасателей из Архангельска.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:19 17:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости