Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 апреля 2014 года Всегда в строю

17 апреля в актовом зале пожарной части №2 сотрудники 1-го ОФПС Главного Управления МЧС России по Республике Бурятия чествовали ветеранов Советской пожарной охраны, героев огненного фронта, отважно покорявших стихию, защищавших спокойствие и благополучие горожан от разрушительной силы огня.

96 лет назад была создана советская пожарная охрана. В сердцах ветеранов-огнеборцев этот день навсегда останется памятной датой. 17 апреля 1918 года В.И.Ленин подписал Декрет Совета Народных Комисаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание государственного пожарного надзора, строительство огнестойких сооружений, подготовка квалифицированных кадров.

В уютном зале, в теплой дружественной обстановке молодые пожарные встречали дорогих ветеранов.

Торжественную встречу, посвященную этой большой дате, открыл начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал майор Виктор Михайлов:

- «Рад поздравить наших ветеранов, построивших фундамент пожарной охраны Республики Бурятия. Мы стараемся поддерживать те традиции, которые вы заложили, стараемся добросовестно выполнять функциональные обязанности. Дорогие ветераны! От имени руководства и коллектива Главного Управления МЧС России по Республике Бурятия и от себя лично поздравляю вас с днем советской пожарной охраны. Мы гордимся нашими ветеранами! Ваша энергия, наработанный опыт и знания будут еще долго служить образцом выполнения профессионального долга на благо нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости, долгих лет жизни и большого личного счастья!».

К словам поздравления присоединился и начальник федерального казенного учреждения 1-ый отряд федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия майор внутренней службы Андрей Мамонтов. Он, прежде всего, предложил почтить минутой молчания память героев, павших в неравной борьбе с огнем. После он поздравил ветеранов с праздником и пожелал бодрого здоровья, душевного спокойствия, благополучия и долголетия.

- Пожарная охрана всегда отличалась единством, сплоченностью и дружбой. Среди пожарных на территории всей нашей необъятной Родины сформировалось такое понятие как пожарное братство, которое проявляется во взаимовыручке, надежном плече товарища при любых сложных обстоятельствах. Эта традиция не утрачена, благодаря тому, что ветераны передают свой большой опыт молодому поколению, - отметил Андрей Валерьевич.

В знак глубокой признательности за многолетнюю службу в пожарной охране Республики Бурятия руководство 1-го отряда ФПС по РБ вручили благодарственные письма своим ветеранам.

Поздравить ветеранов и пожарных пришли и учащиеся школы №22 г. Улан-Удэ. Дети порадовали гостей зажигательными и веселыми танцами, а инспектор по профилактике пожаров ПЧ-5 Василий Быков исполнил авторскую песню о службе в пожарной охране.

В завершение торжественного праздника с ответными словами благодарности выступил ветеран пожарной охраны, ныне директор Музея истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятия Иван Аввакумович Козулин

- Были хорошие времена, я смотрю на Вас, мои коллеги и вспоминаю те события прошлых лет. Незаметно время пролетело, но я рад, что мы с вами дожили до этого времени и наблюдаем, как развивается и совершенствуется пожарная охрана республики. Я безгранично благодарен службе в пожарной охране, куда я пришел в 1966 году, благодарен нынешнему руководству Главного управления и предыдущим начальникам за поддержку и заботу. Спасибо товарищи за трепетное отношение к нам, понимание, за ту память и преданность нашему пожарному делу.

Торжественное мероприятие подошло к концу. В памяти гостей останутся только теплые воспоминания и незабываемые впечатления.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости