Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 апреля 2014 года Ежедневный героизм

Женщину с младенцем и еще двоих детей огнеборцы спасли из пожара, который устроили наркоманы. Впрочем, наркоманов тоже спасли

В тот день в р.п. Ильиногорск Володарского района Нижегородской области 33-летний хозяин квартиры (по характеристике своего брата, - восьмикратно судимый наркоман) принимал гостя – своего 45-летнего приятеля. Как проводили досуг «друзья» - неизвестно, но под утро у них в кухне что-то разгорелось или вспыхнуло. Можно предположить, что мужчины были уже не в состоянии не только потушить, но и заметить возгорание. За те минуты, что потребовалось соседям почувствовать запах дыма и вызвать пожарных, и еще 7 минут, что пожарные были в пути, - огонь разгулялся на 9-ти квадратных метрах.

Едкий дым распространялся стремительно. Поднимаясь вверх, он заполнил подъезд до верхних этажей. Люди оказались заблокированы в своих квартирах, которые тоже постепенно заполнялись дымом.

Прибывшие пожарные бросили все силы на поиск и спасение людей. Дверь в квартиру, где находился очаг возгорания, пожарным пришлось взламывать. В плотном дыму отыскали мужчин – виновников пожара, они были без сознания. Заместитель начальника части Александр Харитонов дал указания пожарным вывести мужчин на воздух, где они с помощью водителя пожарной машины оказали им первую помощь.

Продолжив разведку, бойцы нашли в квартире на втором этаже молодую женщину с трехмесячным сыном. Женщину удалось спасти, надев на нее маску и присоединив к баллону со сжатым воздухом. А малыш для этого слишком мал, прикрыв рот и нос младенца влажным полотенцем, укутав его в одеяло, пожарные быстро вынесли из задымленного помещения. Расположившись в пожарной машине, мать с ребенком дожидались приезда медиков.

В какой-то момент к пожарным подбежала испуганная женщина и сказала, что в квартире на 5-ом этаже у нее остались дети 5-ти и 6-ти лет. Пожарные нашли смышленышей (мальчика и девочку) в самой дальней комнате, они закрыли все двери, открыли окошко и сидели рядышком. Пожарные надели на них маски и, закутав наскоро в одеяльца, вынесли к матери.

Всего на том пожаре из задымленных помещений было выведено 17 человек. Благодаря слаженной работе и профессионализму пожарных никто не пострадал, прибывшие медики осмотрели спасенных - в госпитализации никто не нуждался.

Полина АГАФОНОВА

2013

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 19:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости