Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 апреля 2014 года Крупные учения на станции «Комбинатская» прошли успешно

Сегодня Главное управление МЧС России по Омской области совместно с региональным отделением РЖД провели пожарно-тактические учения на железнодорожной станции «Комбинатская», целью которого было произвести тушение пожара с применением наиболее эффективных огнетушащих веществ и приемов их подачи, а также предотвращению взрыва горючего и перехода огня на другие объекты с участием всех служб жизнеобеспечения, необходимых при проведении аварийно-спасательных работ и тушению пожара: полиции, обеспечивающей ограничение доступа к месту проведения работ, скорой помощь, оказывающей медицинскую помощь, ГИБДД, МУП «Водоканал», энергослужбу города, , также к месту происшествия прибыли работники АСФ ООО «Сервис экологической безопасности».

По легенде 16 апреля около 10 часов 00 минут при проведении маневровых работ на территории промывочно-пропарочной станции первой грузовой компании станции «Комбинатская» произошел сход 1-ой цистерны с железнодорожного пути. В результате схода цистерны, емкость цистерны разгерметизировалась, образовалась течь с вытеканием бензина. Сотрудники Сервиса экологической безопасности пытались предотвратить вытекание горючей жидкости, но котел разгерметизировался и из образовавшейся пробоины вытекал бензин, который впоследствии загорелся.

В считанные минуты первым на место происшествия прибыл пожарный поезд станции «Комбинацкая», находящийся на боевом дежурстве. Заместитель начальника поезда незамедлительно провел разведку ситуации и запросил дополнительные силы и средства. До приезда Федеральной противопожарной службы приступил к охлаждению и тушению горящей ёмкости. Через пару минут прибыли сотрудники частной пожарной охраны ОАО «Омский каучук» и провели спасение пострадавших – по замыслу во время самостоятельной попытки тушения огня два рабочих получили термические ожоги 3 степени.

Огнеборцы ОАО «Омский каучук» вынесли их с места происшествия и передали медикам. Работы по спасанию проведены быстро, но с соблюдением предосторожностей, чтобы не были причинены повреждения и травмы спасаемым людям.

Общими силами пожарных произведено тушение пожара и охлаждение цистерны, горение локализовано в кратчайшие сроки, а пожар ликвидирован за 10 минут. Далее осуществлена ликвидация розлива нефтепродукта с использованием воды и специальной пены.

В пожаротушении от регионального МЧС участвовали 42 человека личного состава, задействовано 8 единиц пожарно-спасательной техники. Впервые на учениях был использован робот, подающий пожарный ствол и работающий в агрессивной среде с датчиком излучения тепловой энергии.

Маневровым роботом управлял сотрудник МЧС на безопасном расстоянии для человека от места происшествия.

По завершению учений был проведен их детальный разбор, в ходе которого констатировано: личный состав отлично справился с поставленными задачами и целями.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости