Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2014 года Москвичи безопасно проводили зиму: завершилась Масленичная неделя

Традиционно в последнюю неделю февраля россияне отмечают Масленицу – народный праздник, символизирующий проводы зимы и встречу с весной. В этом году Масленичная неделя пришлась на неделю с 24 февраля по 2 марта. В эти дни во всех российских городах были организованы праздничные мероприятия, возрождающие традиции русской культуры: пеклись блины, проводились концерты с выступлениями фольклорных групп, устраивались народные гуляния.

В заключении Масленичной недели сжигались чучела Зимы. Только вот огненные шоу повышают риск возникновения пожара, поэтому в местах проведения массовых мероприятий безопасность обеспечивали сотрудники МЧС. В столице в местах проведения масленичных гуляний было организовано дежурство сотрудников Управления надзорной деятельности московского главка МЧС, а также сил и средств гарнизона пожарной охраны Москвы.

В местах народных гуляний в целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности сотрудники столичного главка МЧС были задействованы на 213 объектах. Главное праздничное мероприятие столицы, посвященное Широкой Масленице, было организовано в парке Коломенское. Только за один день, 1 марта, парк посетило почти пятьдесят тысяч человек. Оно и оправдано – здесь сожгли самое высокое чучело в Москве – высотой 6 метров.

В рамках праздничной программы «Широкая Масленица» в Коломенском был организован и зрелищный парковый фейерверк, проведение которого, конечно же, требует соблюдения определенных правил пожарной безопасности. Контроль за пожарной безопасностью и своевременным реагированием на чрезвычайные ситуации в Коломенском обеспечивали сотрудники Управления по Южному административному округу столичного главка МЧС.

Во время проведения Масленичной недели в общей сложности было задействовано 168 сотрудников столичного главка МЧС и 102 добровольных пожарных. На Воробьевых горах возле Дворца детского (юношеского) творчества дежурили добровольные пожарные из команды «Сигнал 01». «Наша добровольная пожарная команда была создана 17 апреля 2013 году, поэтому для нас – это первая Масленица», – отметил старший расчета Сергей Жилинский. «Но даже если ситуация выйдет из-под контроля, мы вооружены машиной быстрого реагирования – пожарной автоцистерной на базе IVECO, которая оборудована пожарно-техническим вооружением», – добавил добровольный пожарный Жилинский.

На Воробьевых горах площадка для сжигания чучела Зимы была огорожена в радиусе 50 метров, а рядом с ней была проложена рукавная линия. «Наша задача – не допускать проникновение людей за ограждение во время сжигания чучела.

Маленькие дети могут безоглядно потянуться к огню», – сказал старший инженер надзорной деятельности Управления по Юго-Западному округу московского главка МЧС Владимир Никитин. "В предыдущем году был случай, когда мужчина пытался поджечь чучело ракетницей. Представляете, что было бы, если ему удалось бы осуществить свою затею? Он же мог бы попасть в толпу или в здание» – высказался начальник штаба народной дружины Гагаринского района Юго-Западного округа Юрий Люлько. Вот поэтому во время проведения массовых мероприятий усиливается работа всех служб города, добровольных пожарных и дружинников.

Масленичная неделя завершилась в столице успешно и с зимой распрощались полностью: по окончанию сжигания чучел сотрудники МЧС проверяли отсутствие горения остатков чучел.

Текст: Елена Буколова

Фото: Игорь Герасёв

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:03 17:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости