Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2014 года Сильные духом люди

В это воскресенье символ Паралимпиады по улицам российской столицы пронесли 120 человек. Это игры, в которых проявляют и показывают невероятные результаты люди с ограниченными возможностями, состязание среди самых сильных духом людей. Эстафета паралимпийского огня, слоган которой — «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» передается из рук в руки ветеранам труда, учителям, врачам, работникам культуры, военнослужащим, героям войны и труда, студентам, школьникам и людям с ограниченными возможностями.

Среди факелоносев, кто удостоен такой почетной миссии сотрудник Московской пожарной части № 31 Николай Шульгинов.

Историю Николая можно назвать примером мужества.

Романтика профессии пожарного его влекла с детства. Отец Николая, Георгий Шульгинов, прослужил в Химкинской пожарной части 27 лет. Увлекательные рассказы о героях пожарных, красные машины, спешащие на помощь людям, запах копоти от одежды отца, все это манило мальчишку еще с детских лет. И поэтому, получив аттестат зрелости, в выборе профессии Николай даже не сомневался: «Буду пожарным!». И никогда об этом не пожалел. Даже тогда, когда 10 февраля 2005 года, произошел несчастный случай во время тушения пожара Взрыв прогремел неожиданно. Это был газовый баллон. Находившиеся рядом с эпицентром взрыва Николай Шульгинов и его коллега Бормотов Игорь получили серьезнее ранения. Придя в себя в больнице, Николай сотни раз задавал себе одни и те же вопросы: как же он, молодой 28-летний мужчина, которого дома ждет красавица-жена Катя и маленький сынишка, вернется к семье без ноги? Вся жизнь впереди, а ты – инвалид и как дальше жить – непонятно! И кому он нужен такой на работе?

Но в жизни есть много подлинных ценностей. Есть любовь и дружба, то, что нетленно и дает нам силу, помогает в самые тяжелые времена. Николай раньше мало задумывался над этими вопросами, но в больнице он понял, что он дорог и любим своими родными, нужен жене Екатерине и годовалому сыну, сослуживцам, которые находили нужные слова и помогали.

Потом было долгое лечение в Германии, куда раненных ребят отправил столичный главк МЧС, подбор протеза, трудные дни привыкания к искусственной ноге... Все пришлось начинать с начала: стоять, сидеть, ходить.

-Мне в жизни повезло многократно! У меня самая лучшая на свете жена, у меня есть любимая работа и мои боевые друзья, - поделился с нами Николай. Никто меня не оставил со своим горем наедине. Крепкое плечо –это так важно! Как только я восстановился, мне предложили работать в своей родной пожарной части № 31. Правда, теперь я не командир отделения, а работаю радиотелефонистом. Но продолжаю себя ощущать нужным человеком.

Николаю не случайно доверили нести факел на московском этапе эстафеты. Боец Шульгинов - один из тех, для кого слоган паралимпийских Игр - «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» - не просто слова.

Он гордо пронес олимпийский огонь по улицам Москвы, что бы зажечь частичку надежды и веры в тех сердцах, кому это очень необходимо.

Текст: Елена Епур

Фото: Игорь Герасев

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:03 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости