Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 января 2014 года Инспекторы Госпожнадзора Московской области подвели итоги работы в 2013 году

В Подольском учебном центре ФПС состоялось совещание с участием руководства и сотрудников Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области, на котором были подведены итоги 2013 года и озвучены задачи и планы на текущий год.

Начальник УНД ГУ МЧС России по Московской области полковник Федор Замышляев вручил переходящие кубки победителям конкурсов профессионального мастерства. По итогам 2013 года лучшим Отделом надзорной деятельности является Одинцовский ОНД. Второе место занял Отдел надзорной деятельности по Луховицкому району, третье – ОНД по Красногорскому району. Лучшим государственным инспектором Московской области по пожарному надзору стал капитан внутренней службы Роман Гореев (ОНД по Щелковскому району). В конкурсе «Лучший дознаватель Московской области» победил майор внутренней службы Денис Шульга ( ОНД по Серпуховскому району).

При подведении итогов было отмечено, что в 2013 году количество пожаров в Подмосковье по сравнению с прошлым годом снизилось на 4,8% и составило 7891 случай. Более чем на 10 процентов уменьшилось число погибших и составило 478 человек. Травмы на пожарах получили 456 граждан ( по сравнению с АППГ -11,1%), общий ущерб от пожаров в регионе в 2013 году составил 1 миллиард 22 миллиона рублей ( -29,9%).

Чаще всего пожары происходили в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (38 % от общего числа пожаров), неосторожного обращения с огнем, в т.ч. при курении (26 %), правил устройства и эксплуатации печей (14%). В 9 процентах случаев причиной пожара был поджог, в 6 процентах – нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

На обслуживании у подразделений Государственного пожарного надзора Московской области находится более 585 тысяч объектов защиты, из которых более 516 тысяч – это жилые дома и около 10,5 тысяч садоводческих товариществ. В течение 2013 года на объектах надзора было проведено более 16 тысяч плановых и внеплановых проверок. Выявлено более 32 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, большая часть из которых (35 108) были впоследствии устранены.

Инспекторы пожарного надзора вели активную профилактическую работу с населением. В рамках осуществления мероприятий по надзору ими было проведено более 13 тысяч инструктажей на противопожарную тематику. Инспекторы организовали и провели около 5 тысяч практических занятий и тренировок по эвакуации людей в случае пожара, в которых было задействовано более 750 тысяч человек. Эта работа обязательно будет продолжена.

Среди других приоритетных задач, поставленных руководством УНД ГУ МЧС России по Московской области перед личным составом – усиление мер по обеспечению 100% объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования средствами автоматической пожарной защиты, их технической исправности и надлежащему техническому обслуживанию; организация тесного сотрудничества с органами соцзащиты и ОВД; проведение учебных тренировок и методических занятий с лицами, ответственными за противопожарное состояние объектов, а также обучение граждан правилам пожарной безопасности на предприятиях и по месту жительства.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:24 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости