Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

21 апреля 2017 года

Оценка ущерба от пожара жилого дома

Пожар – это один из серьезных случаев причинения ущерба имуществу. Независимая оценка ущерба после пожара загородной недвижимости (дом, дача или коттедж) необходима для определения величины ущерба, причиненного недвижимости и имуществу, находящемуся в ней. При этом мерой стоимости материального ущерба может быть, как стоимость ремонта внутренней и внешней отделки, так и стоимость постройки нового дома, аналогичного уничтоженному огнем.

Когда может потребоваться независимая оценка ущерба от пожара дома

Различных ситуаций, в которых Вам может потребоваться оценка стоимости ущерба, достаточно много. Наиболее часто встречающиеся из них это:

  • противоправные действия третьих лиц,
  • залив из-за неисправности системы отопления,
  • повреждения системы отопления из-за морозов,
  • ущерб причинен из-за пожара у соседей.

Для того чтобы получить справедливое возмещение (со страховой компании, если риски застрахованы или с виновника, если таковой установлен) и необходима независимая экспертиза.

Для проведения оценки стоимости ущерба от пожара необходимы следующие документы (или их копии)

  • паспорт или документ его заменяющий;
  • документы из противопожарной службы (МЧС);
  • правоустанавливающие документы на недвижимость и землю;
  • экспликация из БТИ с поэтажным планом (если есть).
В основном риск возникновения пожара страхуется (особенно предпринимателями и собственниками недвижимости), что сильно облегчает возмещение ущерба за счет страховых выплат. В случае, когда Вы не застрахованы, процесс возмещения ущерба может быть более длительным.
 
Если имущество не было застраховано от пожара, то возмещение убытков лежит на виновном в происшествии, определить которого достаточно сложно. После определения причины пожара, вы можете защищать свои интересы, предъявив иск виновной стороне. При отсутствии страховки, оценка ущерба от пожара проводится только в этом случае. Если же виновник не установлен, Вы, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, имеете право на собственное расследование.